Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Криминалист из Николаева стал ангелом-хранителем для больной девочки

Криминалист из Николаева стал ангелом-хранителем для больной девочки
Фото: Руководитель милиции области поблагодарил Владимира за благородство. Фото: пресс-служба милиции Николаевской области.
Эта история началась ранней осенью. Владимир шел к своей машине, когда услышал женский крик: "Скорую, вызовите скорую!". Увидев, как мать склонилась над упавшей в обморок девочкой, Владимир подхватил ребенка и отнес в свой автомобиль. Тогда он еще не знал, что станет для светловолосой незнакомки другом и спасителем.
 
- У нас в Николаеве, как и везде, медики могут опаздывать, - рассказывает "Комсомолке" Володя. - Поэтому решил не мешкать: на машине я отвез маму с дочкой в больницу скорой помощи, а когда ее привели в чувство - перевез в детскую больницу.
 
Этим мог ограничиться - поддержал людей, и хорошо. Но у Володи на сердце было неспокойно. В юности он пережил беду - его невеста погибла в ДТП, когда ехала к нему из Киева в Николаев. Перед этим она рассказала, что ждет ребенка…
 
Сейчас у Иваненко есть любимая жена, подрастает дочь, которой два годика. Он счастлив, но острое понимание, как это тяжело - терять любимых, и особое, трепетное отношение к детям остались навсегда.
 
Через два дня Владимир навестил в больнице девочку и понял, что тревога была не напрасной. У Софийки оказалось очень сложное заболевание. Ей была необходима донорская кровь, плазма и, конечно же, деньги на нашу дорогую бесплатную медицину.
 
- Первыми откликнулись коллеги, потом я обратился к ребятам из внутренних войск. Пришел к преподавателям в институт и так получил помощь студентов.
Ольга верит, что у ее Софийки все будет хорошо. Фото: соцсети.
 
Владимиру удалось собрать для Софийки 55 тысяч гривен. Но главное, на его призыв откликнулись 97 доноров. И маленькое чудо произошло.
 
- Сейчас моя девочка в ремиссии, - рассказывает Ольга Назарова. - Мне даже трудно рассказать, как я благодарна! Володя просто уникальный человек - продолжает звонить нам, интересуется здоровьем, всегда предлагает помощь. С тех пор как мы узнали о болезни дочери, мне встречались разные люди. Один раз мошенники даже украли деньги с благотворительного счета. Но хороших людей я видела и вижу все-таки больше. 
 
В школу ходить 12-летняя Софийка пока не может - слишком ослаблен иммунитет. Учителя приходят к ней домой, и мама хвалится, что у девочки хорошие оценки. Правда, переживает, что фактически все время Сонечка проводит в интернете, но тут уж что поделать - такое компьютерное поколение. Семье приходится нелегко, особенно, когда отец потерял постоянную работу. Но Ольга не жалуется, она по характеру стойкая. Глубоко верит в Бога и в то, что с дочерью больше не случится большой беды. 
 
Владимир служит в милиции - в экспертно-криминалистическом центре Николаева. Занимается экспертизами по ДНК, еще он эксперт-одоролог - работает с собаками, которые определяют, кому принадлежат запахи. Животных любит с детства, из-за них, собственно, и попал в милицию.
 
- У меня два образования - биотехнолог и экономист, - поделился с "КП" Владимир. - После института работал в банке, но его закрыли. Знакомые предложили поработать кинологом, я согласился. Потом стал криминалистом. 
 
О том, что сделал для посторонней девочки Володя, руководство милиции Николаевской области узнало из благодарного письма Ольги Назаровой. Мама говорит, что написала такие же письма и в институт, и всем, кто помог дочке.