Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рядом с марсоходом материализовался таинственный объект

Рядом с марсоходом материализовался таинственный объект
Фото: Снимки навигационной камеры ровера Opportunity: (слева) 3528-й марсианский день - камня еще нет, (справа) 3540-й день - камень явился. Фото: NASA.
Явление каменного гостя
 
Искреннее удивление выразили исследователи НАСА, работающие с марсианским роботом Opportunity, рассматривая снимки, сделанные им в январе 2014 года.
 
- О боже, - не сдержал эмоций руководитель научного коллектива Стив Сквайерс, - его же тут не было!
 
- Что происходит?!- недоуменно вторил ему ведущий специалист Мэтт Голомбек.
 
Такими были первые, с позволения сказать, комментарии ученых, которые увидели, что рядом с марсоходом Opportunity вдруг появился какой-то камень. На снимках, сделанных на 3528-й марсианский день, его не было, а на 3540-й камень уже лежал. Словно бы материализовался.
 
Исследователи провели спектрометрический анализ "каменного гостя", который показал: в нем полно серы и магния. А марганца в два раза больше, чем в других - известных - марсианских породах. 
 
- Ничего подобного нам никогда не попадалось ни по виду, ни по составу, - сказал Сквайерс на конференции, посвященной десятилетнему юбилею работы Opportunity на Марсе.
 
- Камень - размером с пончик, - пояснил ученый. - И выглядит аналогично. Как пончик с джемом.
 
Сквайерс намекает на углубление, которое имеется в камне и которое могло бы быть заполнено джемом. Самого джема, конечно, нет.
 
Сам пришел
 
У исследователей несколько гипотез. По одной из них, камень был подцеплен колесом ровера во время разворота на месте. Им же и подброшен в поле зрения. Или его - камень - зацепил манипулятор. Словно бы клюшкой.
 
По другой гипотезе, камень - это метеорит. Следовательно, упал с неба.
 
Камень мог прикатиться сам, потревоженный некими геологическими процессами. Или ударом метеорита.
 
Однако все эти предположения в НАСА считают маловероятными. В чем пока и признаются. Ведь ровер в последнее время не двигался, манипулятором не водил. Стало быть, ничего не цеплял. А шансы на падение рядом метеорита вообще мизерные.
Вроде бы первым блуждающий камень заметил российский блогер Виталий Егоров. О чем и сообщил в своем блоге. В НАСА лишь признали существование феномена, назвав камень Pinnacle Island. И это, похоже, снимает с американцев подозрение в том, что они сами каким-то образом подбросили гостя, чтобы было о чем интересно поговорить в десятилетний юбилей.
 
С другой стороны... А ведь могли и подбросить. Выложили снимки на официальный сайт и ждали, пока кто-нибудь найдет "таинственное явление". Как правило, виртуальные археологи рано или поздно находят марсианские артефакты. И трезвонят о них по всему миру. Чем подогревают интерес к исследованиям Красной планеты. Уже подогрели так, что сотни тысяч людей готовы лететь туда и не возвращаться на Землю.
Хотя... На другие обнаруженные "археологами" артефакты НАСА внимания не обращало. А тут быстро отреагировало. Может быть, ученые действительно удивились от души? 
СПРАВКА "КП"
 
Десять лет на Красной планете 
Opportunity прибыл на Марс в 2004 году. Предполагалось, что он проработает там около трех месяцев. А потом "скончается". Но ровер находится в рабочем состоянии вот уже 10 лет. Может двигаться, совершать исследовательские действия и фотографировать.
Opportunity исследует окрестности кратера Endeavour. Проехал уже 38 километров. Нашел глину, которая свидетельствует о том, что когда-то на Марсе была вода.
Spirit - двойник Opportunity - в 2010 году застрял в песке кратера Гусева. И закончил работу.