Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавская "Праведница Украины" умерла, не дождавшись очередной высокой награды

Полтавская
Фото: Елена Айзина благодарна Галине Полторацкой, которая в войну прятала от немцев ее отца Валерия. Фото: Елены Айзины.
Накануне православного праздника Крещения ушла из жизни героиня многих газетных публикаций, Человек с большой буквы, учительница с 60-летним стажем, Герой Украины. Галина Полторацкая не кичилась своими титулами, скромно жила на окраине Полтавы. О том, что она получила награду "Праведница Украины" и может стать "Праведницей народов мира" (так отмечают людей, спасавших евреев в годы нацистской оккупации Европы, рискуя собственной жизнью), общественность узнала лишь месяц назад. Как раз тогда Галина Васильевна отмечала 90-летний юбилей. "Комсомолка" уже договорилась с ней об интервью, но, увы, не судилось. Нас встретили родные юбилярши и сообщили печальную новость - женщина скоропостижно умерла…
 
 
Стала учительницей для спасенных
 
Свое детство Галина Васильевна не очень любила вспоминать. Трудные были годы. Когда начался голод, 10-летняя Галя пыталась выжить, как и все. Девочке очень повезло, что ее отец работал сварщиком железнодорожных вагонов и иногда привозил из Москвы в Полтаву мешки с сухарями.
 
- Мои братья ночью шли к путям и подбирали мешки, которые отец успевал выбросить из вагона на ходу перед станцией, - рассказывала Галина Васильевна. - Благодаря этим пайкам выжили сами, еще и раздавали сухари соседям и знакомым.
 
К началу войны Галина уже закончила школу и по примеру отца стала спасительницей для многих еврейских ребят Полтавы. В каморке ближайшей школы поселилась еврейская семья - мать с двумя детьми. Соседи донесли о них немцам, и женщина была вынуждена скрываться.
 
- Василий Сидорович - отец Галины - на свой страх и риск решил забрать нас в свой дом, - рассказывает 72-летняя полтавчанка Зоя Вениаминовна. - Я спала в корыте, а мама с четырехлетним братом ютились в каморке школы на раскладушке.
 
У Полторацких в сарае был небольшой подвал. Туда и поселили годовалую кроху Зою и ее брата Валерия. А так как дети очень боялись темноты и все время плакали, 18-летней Галине пришлось два года жить под землей вместе с ними - успокаивать, кормить. Она была так осторожна, что ни один сосед за это время не узнал, кто обитает в подвале.
 
61 год проработала в одной школе 
 
Зоя и Валерий всю жизнь были благодарны Галине Васильевне за спасение. А когда выросли, стали ее учениками. Ведь после окончания вуза она стала учительницей физики и математики.
 
Галина Полторацкая 61 год проработала в полтавской школе №22. Имела очень много наград за педагогическую деятельность. А в 2001 году удостоилась почетного звания  "Праведница Украины" за спасение еврейских детишек от немцев (ей обязаны жизнью не только Зоя и Валера, но и множество других). 
 
- Когда я узнала об этой уникальной женщине, бросила все дела в Киеве и приехала ее навестить, - рассказывает Елена Айзина, дочка спасенного в войну Валерия. - Она спрятала от немцев моего отца, и он не погиб в Бабьем Яру. 
 
Девушка собрала все необходимые документы, чтобы в Израиле Галину Полторацкую назвали "Праведницей народов мира". Но не успела… 18 января Галины Васильевны не стало. Пожилая женщина, несмотря на свои 90 лет, до последнего шутила, улыбалась, легко вспоминала каждого своего ученика. 
 
И все же звания "Праведница народов мира" для легендарной полтавчанки Елена Айзина будет продолжать добиваться, пусть даже посмертно.