Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Самый умный ребенок Украины мечтает сыграть с норвежским гроссмейстером

Самый умный ребенок Украины мечтает сыграть с норвежским гроссмейстером
Фото: Маргарита мечтает объехать мир. Фото: личный архив семьи Потаповых.
В арсенале Маргариты Потаповой порядка 40 медалей и наград. Юной шахматистке, которая является победительницей полуфинала чемпионата Украины среди девушек до 16 лет и семикратной чемпионкой Крыма, даже присудили звание "Самой умной" на Всеукраинской премии "Чудо-ребенок" в прошлом году. 
 
Любовь к шахматам у Маргариты проявилась еще в 6-летнем возрасте, когда она играла со своим старшим братом Олегом.  
 
Родители старались воспитать Маргариту разносторонним ребенком: танцы, плавание, рисование, уроки английского... Однако именно шахматы стали увлечением №1. 
 
- Столько достижений в таком юном возрасте - не уникальный случай, - рассказала "КП" тренер Маргариты Оксана Грицаева. - Но девочка, несомненно, очень талантливая. Все дело в ее огромной работоспособности.  
 
И с этим трудно поспорить. 
 
- Чтобы заниматься у хорошего тренера, мы с дочкой каждую неделю ездим в Феодосию. Снимаем квартиру на два-четыре дня и усиленно занимаемся, - рассказала "КП" мама шахматистки Татьяна Юрьевна. - Я не работаю, все свое время посвящаю дочке. В школе нам разрешили свободное посещение. 
 
Тренер учит девочку, так сказать, "раскусывать" психологию соперников, разрабатывать стратегию ходов. У Маргариты отличная память, она помнит партии, которые прошли давным-давно. Выиграть даже у 40-летнего мужчины для нее - легко. 
- Дочь мечтает сыграть с самым молодым гроссмейстером из Норвегии - 23-летним Магнусом Карлсеном, - поделилась с "КП" Татьяна Юрьевна. 
 
На развлечения у девочки времени почти не остается, но она особо не переживает, дружит в основном с теми, кто разделяет ее страсть к шахматам. 
 
Как любой подросток, Маргарита обожает пиццу и гамбургеры, но их, увы, девочке нельзя: у шахматистов тоже есть свой спортивный рацион. 
 
Девочка мечтает о путешествиях и хочет объехать весь мир. А пока у Маргариты только коллекция шахмат - из Китая, Египта, Израиля, Таиланда. Путешествия - впереди.