Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паломники в Киеве: "Рядом с Дарами волхвов даже дышится легче"

Паломники в Киеве:
Фото: Каждый пришел в храм просить о своем, но всегда - о хорошем. Фото: Максим ЛЮКОВ.
В Украину привезли великую православную святыню из монастыря Святого Павла на горе Афон. После Москвы, Санкт-Петербурга и Минска святыня прибыла в Киев, и это последняя остановка перед возвращением Даров в Грецию. 
 
Ковчег с Дарами вносили в Успенский собор Киево-Печерской лавры под звон большого лаврского колокола. 
 
В Киеве минус пятнадцать, но люди идут и идут в Лавру, чтобы поклониться святым Дарам. В очереди стоят несколько тысяч человек. Приложиться к Дарам волхвов паломники едут со всей страны и из-за границы. О чем они просят? Конечно, каждый думает о себе, о семье и близких. Но многие молятся и за то, чтобы на украинской земле воцарился наконец мир, противоборствующие стороны смогли договориться. 
 
Видео Максима Люкова.
 
Мы побывали в очереди, которая стоит в эти дни перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. 
 
В сторону Лавры спешат группки паломников. Люди с тревогой всматриваются вперед, нет ли километровых очередей, как в Москве. На улице минус 15, и мало кому хочется мерзнуть на морозе несколько часов. Очередь паломников, около тысячи человек, замечаем на площади рядом с Успенским собором. 
 
Молодые и пожилые, женщины и дети - все терпеливо стоят, ожидая, когда пара милиционеров даст команду двинуться вперед. Через минут двадцать попадаем в теплое и тесное помещение храма. Здесь людей делят на две очереди, и мы медленно продвигаемся к ковчегу со святыней, которая установлена в центре. Слышим, как немолодая женщина рядом начинает тихо молиться: 
 
- Боженька, дай сыночку здоровья… 
 
- Попроси лучше ума, - усмехается супруг. - Сашка здоров как бык. Пусть этот лентяй делом наконец-то займется. 
 
Хорошо одетый мужчина достает телефон и начинает фотографировать святыню. Его примеру следуют и другие верующие: то тут, то там в храме видны вспышки. 
 
Очередь двигается довольно быстро. Волонтеры слегка подталкивают людей, чтобы те не задерживались возле святыни дольше, чем на две секунды: перекрестился, приложился, уступил место следующему. 
Бабушка с внуком пришли к святыне, чтобы помолиться о здоровье мальчика. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Из храма люди выходят с улыбками на лицах. 
 
- Такое чувство, словно гора с плеч упала, - пытается описать нам свои эмоции пожилая женщина. - Дышать легко, мир словно посветлел... 
 
- Мой внук говорит, что скоро сможет бегать, такой прилив сил внутри себя ощутил! - говорит киевлянка Мария Дерех, показывая на мальчика с костылями.
 
- В основном люди просят у Бога здоровья для себя, детей и родителей, - вступает в разговор священник Владимир. - Я вас уверяю, если подходить к святыне с чистым сердцем и самым сокровенным желанием - оно обязательно сбудется. 
 
Некоторые верующие просят у бога материальных благ. 
 
- Мечта моей жизни - дать детям отдельное жилье, но у меня нет таких возможностей, - говорит 50-летний киевлянин Михаил Свириденко. - Зарплата маленькая, едва хватает на нас с женой. Дети трудятся в поте лица, чтобы оплатить съемную квартиру. Прошу Бога помочь им обрести собственное жилье и быть здоровыми. 
 
Среди паломников мы встретили и жителей соседних государств. 
 
- Я приехала из Краснодара, чтобы приложиться к Дарам волхвов - говорит 60-летняя россиянка Мария Лопатина. - В Москве к святыне были огромные очереди, так что мы с подругами решили - поедем в Украину. Тем более что давно хотели посетить ваш прекрасный город. 
 
Людской поток к храму не уменьшается. Ежедневно с шести утра и до позднего вечера возле Успенского собора собираются верующие. С момента прибытия святыни в Киев Лавру уже посетили несколько десятков тысяч верующих. 
 
Волонтеры говорят, что некоторые паломники одеваются, мягко говоря, не по сезону. В УПЦ напоминают, если кому-то в ожидании очереди станет холодно, может зайти в пункты обогрева, для этого вдоль ул. Лаврской стоят троллейбусы с обогревом.