Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Более тысячи верующих уже приложились к Дарам волхвов в Киево-Печерской лавре

Более тысячи верующих уже приложились к Дарам волхвов в Киево-Печерской лавре
Фото: На украинскую землю серебряный ящик с Дарами волхвов спустили священники из Афонского монастыря. Фото: Александр КИТРАЛЬ.
В зале приема официальных делегаций аэропорта "Борисполь" непривычная для глаза картина - десятки людей в черных рясах, которые обычно отличаются монументальной невозмутимостью, переминаются с ноги на ногу и заметно нервничают. Самолет с одной из самых почитаемых христианами святынь - Дарами волхвов - задерживается. Но около 16.00 озабоченность на лицах сменяется радостью - монахи Афонского монастыря выносят инкрустированный серебряный ящик с Дарами по трапу самолета на украинскую землю. 
 
После священников УПЦ уже в зале попросить здоровья и мира у реликвии позволили сотрудникам аэропорта и таможенникам. После чего ящик со смирной, ладаном и золотом, которые, по библейским преданиям, волхвы принесли к месту рождения Иисуса, аккуратно погрузили в черный мини-бус и в сопровождении автомобиля ГАИ с включенной сиреной увезли в сторону Киева. За ценным грузом следовал кортеж из пяти автомобилей со священниками.
 
Богомольцы грелись в троллейбусах 
 
Тем временем у Киево-Печерской лавры, куда привезли Дары, с 6 утра уже собирались паломники. А записывать в очередь на визит к святыне закончили в 11.00. Шутка ли, чудодейственную реликвию впервые вывезли за пределы Греции. Ранее десятки тысяч человек уже успели приложиться к Дарам в Москве, Санкт-Петербурге и Минске.
 
Почти 20-градусный мороз не напугал богомольцев, их около тысячи. Многие из них признались, что поддевали термобелье, чтобы выстоять в холод, также некоторые пришли к храму в горнолыжных костюмах - они хорошо сохраняют тепло. Те же, кто оделся полегче, периодически заходили погреться в троллейбусы, которые городские власти специально поставили рядом с монастырем. 
 
В большинстве паломники - женщины
 
В ожидании богомольцы подкреплялись булочками с чаем, которые продавали в палатках по соседству. Продавцы для богомольцев цены на еду решили не накручивать, а согревающие напитки даже продавали дешевле обычного. 
 
- Булочки мы продаем по обычной цене - от 4 до 8 гривен, а на чай цену снизили - с 3 до 1,5 гривны, чтобы люди могли согреться на морозе, - рассказала "КП" продавщица палатки.   
 
Большинство паломников, которых встретил корреспондент "КП" у Лавры, - женщины. Что не удивительно, ведь посмотреть на святыню и приложиться к ней можно только "на выезде" - вход в монастырь, где хранятся Дары, прекрасному полу заказан.
 
- Это единственный шанс увидеть великую христианскую реликвию. Можно и подождать, - делится с "КП" Людмила из Донецка, которая мерзла в ожидании Даров пять часов.
 
Стоящие в очереди, пританцовывая, пели колядки и делились друг с другом рассказами о чудесных исцелениях ранее приложившихся к Дарам, о которых слышали в СМИ или от родственников из Москвы и Минска.