Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киево-Печерскую Лавру прибыла величайшая христианская реликвия - Дары волхвов

В Киево-Печерскую Лавру прибыла величайшая христианская реликвия - Дары волхвов
Фото: Главное - прийти с искренней молитвой, просить о хорошем, и может случиться даже чудо. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.

Ларец с дарами и чудотворную икону внесли в Святоуспенский храм. Встречал реликвии и предстоятелей Афонского монастыря управляющий делами Украинской православной церкви Митрополит Антоний. 

- С помощью Бога и Богородицы  мы привезли благочестивому народу  Украины Дары волхвов. У нас  были трудности, но мы с вами, и молимся, чтобы приезд прошел  хорошо, - прокомментировали предстоятели  Афонского монастыря.

Около Даров волхвов на протяжении всего времени пребывания в Киеве будет находиться оператор, который документирует все, что происходит в церкви. По итогам пребывания в Украине и России будет снят фильм.  

Фото: честные-дары-волхвов.рф.

 

ОЧЕРЕДЬ ЗАНИМАЛИ ДО РАССВЕТА

Паломники, которые приехали первыми, смогли записаться в очередь на поклон святыне. Как "Комсомольской правде в Украине" рассказали богомольцы, вести запись прекратили в 11 утра. Прибывшим первыми повезло: они смогли зайти в Святоуспенский храм и ожидают своей очереди внутри. Погреться и в уборную ходят группами по 5 человек.

Фото: честные-дары-волхвов.рф.

Также паломники греются в троллейбусах. Выделено 10 транспортных средств. Еще возле Лавры находятся палатки с булочками и горячем чаем..

- Булочки мы продаем по старой  цене – от 4 до 8 гривен, а на  чай цену снизили – до 1 гривны 50 копеек, чтобы люди могли согреться  на морозе, - рассказала "Комсомолке" продавщица.

Дары волхвов будут в Киеве с 24 по 30 января. Помолиться может каждый.

Читайте подробнее о прибытии христианской святыни в Украину 

В христианском учении это те самые дары, которые волхвы принесли родившемуся Иисусу. Раньше их можно было увидеть только в Греции на горе Афон. В эти дни часть Даров волхвов путешествует по странам.

Фото: честные-дары-волхвов.рф.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Митрополит Антоний: "Человек, идущий поклониться святыне, должен усердно молиться" 

Подробнее о том, что означает для нас прибытие Даров, как будет проходить поклонение, рассказал в интервью "КП" управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (читайте подробнее). 

НАИВНЫЕ ВОПРОСЫ

Почему Дары волхвов привезли именно сейчас?

Привезти Дары волхвов очень непросто, переговоры велись десять лет. Необходимо согласие монастыря, а монастыри не очень охотно расстаются со святынями. Также нужно благословение святейшего патриарха Константинопольского, в чьей юрисдикции находится гора Афон. Плюс благословение святейшего патриарха Кирилла на их пребывание в России, благословение блаженнейшего митрополита Владимира на пребывание в Украине. 

Когда все согласия были получены, пришлось решать огромное количество организационных вопросов - перемещение святыни, безопасность, организация доступа людей к ней. 

Фото: честные-дары-волхвов.рф.

Ждать ли чудес? 

Многие верующие уверены, что, приложившись к святыне, они обязательно обретут благополучие, излечатся от болезней. 

- Церковь не гарантирует людям телесного здоровья или материального достатка, - говорит отец Георгий. - Задача церкви - спасение бессмертной души. Если кому-то для подтверждения веры или укрепления веры нужно чудо - будет чудо, - говорит отец Георгий. - Цель любого чуда в том, чтобы человек изменил свою жизнь и привел ее в соответствие с божьими заповедями и евангельской проповедью спасителя.