Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области жертвами африканской чумы стали 110 свиней

В Луганской области жертвами африканской чумы стали 110 свиней
Фото: На подконтрольных территориях осуществлен убой свиней из домохозяйств. Фото: Рескомлес АРК

Чтобы избежать эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в карантинной зоне Луганской области, в которую попали села Камышное, Колесниковка и Югановка, местные власти ликвидировали все поголовье свиней в частных хозяйствах.

- На подконтрольных территориях осуществлен убой свиней из домохозяйств, находящихся в I угрожаемой зоне под контролем Государственной службы ветеринарной  медицины, они направлены для  дальнейшей промышленной переработки для изготовления вареных изделий", - сообщели "КП" в департамента агропромышленного развития Луганской областной государственной администрации.

Там отмечают, что все поголовье у селян было выкуплено по средним ценам мясокомбинатов региона. Под нож пошли 110 голов.

Тем временем в лесоохотничьих хозяйствах и обществах охотников и рыболовов Луганской области полным ходом идет подготовка списков  егерей и профессиональных охотников, которые будут уничтожать всех диких кабанов, как потенциальных разносчиков африканской чумы свиней (АСЧ). Перед тем как начнется масштабный отстрел 1,5 тысяч хрющек, всех стрелков и их семьи проверят - чтобы не было свинок в собственных хозяйствах, и они случайно не распространили заразу.

Отстрел пройдет по всему региону, в том числе и на заповедных территориях. В пяти районах - Беловодском, Марковском, Меловском, Станично - Луганском и Краснодонском - туши будут сжигать и утилизировать в специальных местах. В остальных - трофеи будут исследовать, а потом решать вопрос продажи. Контроль за торговлей и перемещением мяса в регионе ветеринарная милиция будет осуществлять вместе с Госавтоинспекцией и правоохранителями. 
 
Напомним, после обнаружения 5 января туши умершего от АСЧ вепря и еще двух аналогичных случаев, власти области решили полностью уничтожить всех обитающих там диких кабанов. Цель одна, не допустить эпидемии, которая грозит животноводческим хозяйствам падежом хрющек и миллиардными убытками.