Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слепой поэт из Ровно перевел на украинский язык 154 сонета Шекспира

Слепой поэт из Ровно перевел на украинский язык 154 сонета Шекспира
Фото: Сегодня Василий Кондратьевич - член Национального союза писателей и Национального союза журналистов. Фото: стоп-кадр видео takeinfo.net
Сборник переводов вышел в свет в конце прошлого года и стал девятой книгой в личной библиотеке автора. Раньше Василий Лящук издавал собственные стихи и переводы иностранных классиков. Но именно сонеты Шекспира считает делом жизни. Ведь этой работой он занимался… пятьдесят лет!
 
- Мне всегда нравился Шекспир, он мне очень близок, - говорит Василий Кондратьевич. - Будучи в преклонном возрасте, он тоже потерял зрение. Кроме того, у нас похожее мировоззрение и видение красоты, что не всегда воспринимают наши современники. По популярности произведения Шекспира находятся на втором месте после Библии. И он также поднимает христианские вопросы в своей лирике. 
 
- Как же вам удалось осилить такой труд, будучи незрячим?
 
- Мне помогало много людей, они приходили и читали мне сонеты в оригинале. Я записывал перевод в системе Брайля, а потом знакомые под мою диктовку переписывали или перепечатывали их. Так что эта книга появилась благодаря многолетней коллективной работе.
 
Василий Лящук был практически незрячим с самого рождения: правый глаз не видел вовсе, левый - всего на 3%. Хоть и с трудом, но ему удавалось читать книги. Начинал учиться в обычной школе, но позже родители перевели его в интернат для незрячих детей, где он освоил систему Брайля. Удивительно, но, даже имея такой недостаток, Василий выучил английский, латынь, эсперанто, польский и белорусский языки, неплохо понимает немецкий, пишет жизнелюбивые стихи, байки, пародии и юморески, переводит стихи классиков. 
 
- Первый сборник моих стихов вышел в 1992 году, но я его так и не увидел, - говорит Василий Кондратьевич. - За год до этого уже полностью утратил зрение.
 
Очутившись в полной темноте, мужчина вдруг ощутил, что в нем проснулись практически сверхъестественные возможности, непостижимые для обычного человека. 
- Я слышу, как у соседей через две-три стенки скрипит пол или кровать, слышу признания в любви, секреты и даже те вещи, которые мне не следовало бы знать, - улыбается наш собеседник. - Знания порождают печаль. 
 
А еще он обладает феноменальной памятью - помнит малоизвестные факты истории, мобильные телефоны всех друзей и знакомых, множество стихов… А однажды Василий Кондратьевич предсказал скорую свадьбу и рождение сына близкому другу. 
 
- Игорь был моим квартирантом, - поясняет он. - Даже выходил меня во время тяжелой болезни - я ему бесконечно благодарен. Когда ему родители купили квартиру, он отказался туда переезжать - хотел остаться со мной, помогать мне. В конце концов его родители приехали ко мне, обвиняли, что это из-за меня Игорь не может устроить личную жизнь. Но я их успокоил: "Через полгода ваш сын женится, и меньше чем через год у него родится первенец - сын". Они оторопели: откуда я могу это знать, неужели их сын мне рассказал? Но нет - в то время он и сам этого еще не знал и не собирался создавать семью. 
 
Предсказание сбылось в точности. Игорь влюбился, женился. А через девять месяцев у пары появился сын, причем аккурат в день рождения супруги Игоря Марины. Второй сынишка родился через три года и - не поверите! - в день рождения самого Игоря.