Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Московские врачи раскрыли секрет феномена богатыря Халаджи

Московские врачи раскрыли секрет феномена богатыря Халаджи
Фото: Дмитрий установил 63 рекорда для Книги рекордов Гиннесса. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
При виде его трюков просто не верится, что это делает обычный человек. Кажется, что происходящее - фокус или постановка с подвохом. Отнюдь. 34-летний богатырь никого не обманывает, ложится под колеса настоящих "Газелей", рвет настоящие цепи и пудовые гири, которые он поднимает одним мизинцем, - тоже самые что ни на есть настоящие! Объяснение феноменальной "прочности" богатыря нашли российские медики.
 
- Я побывал в московской больнице № 63. Там обследуются и лечатся члены Олимпийской сборной России и космонавты. Я же туда попал в процессе съемок документального фильма о феноменальных людях. Решили все-таки докопаться, благодаря чему мне удаются те или иные силовые номера, почему я остаюсь живым, почему не ломаюсь. Там меня обследовали полностью, а когда изучали кости, оказалось, что уровень моей костистости (по-научному это называется "индекс костной массы") выше максимального индекса в таблице! Я полагаю, что при подготовке к определенным силовым трюкам тренируются не только мышцы, сухожилия, но еще и кости, - рассказал "Комсомолке" Дмитрий Халаджи.
 
Подтверждают версию атлета и доктора
 
- По сути, индекс костной массы -  это показатель плотности костной ткани,  уровень содержания в ней кальция и фосфора, которое отражает устойчивость костей к физическому воздействию. Высоким считается индекс костной массы 1,5-2 (норма 1-1,5  в зависимости от типа кости). А у Дмитрия этот индекс выше двойки! Это может быть связано как с генетическими особенностями, так и с образом жизни Дмитрия - постоянные тренировки, здоровое питание и т.д., - поясняет главврач Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Юрий Прудников.