Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Если б мы в блокаду не доверяли друг другу, мы бы погибли все"

Дорогие читатели! Каждый день мы получаем от вас множество писем с добрыми историями из жизни. Присоединяйтесь! Поделитесь теплыми рассказами, и не важно, произошло это с вами или с вашими знакомыми. Вместе мы сделаем этот мир лучше!
 
✘ ✘ ✘
 
В 1964-м я поехала поступать в Ленинградский университет. Сопровождали меня мама с сестрой. За месяц отправили письмо родственникам. И хотя ответа не получили, решили ехать.
 
С вокзала поехали в университет, выстояли очередь, сдали документы, получили направление в общежитие. Меня поселили, а мои поехали к родственникам. Но, увы, они уехали на дачу. Письмо так и лежало в ящике. С гостиницами в советское время было ой как тяжело. Да и ночь на дворе… 
 
- Давай, доченька, поедем на вокзал и вернемся в Кировоград, - говорит мама. 
 
- А Валя как же, она будет волноваться! – отвечала сестра.
 
Сели в пустой последний трамвай. Возле окна дремлет кондуктор. Едут мама с сестрой и вслух горюют: что делать да как быть? Женщина-кондуктор слушала-слушала и говорит: "Что вы придумали? Неужели из-за какой-то квартиры вы уедете, не посмотрев наш красавец Ленинград?" Она достает из кармана ключ, называет адрес своей квартиры: "На следующей остановке сойдете. 
 
- Спасибо, но как же вы так доверяете нам? - спрашивают мои родные. 
 
- Если б мы в блокаду не доверяли друг другу, мы бы погибли все, - ответила она.
 
Мама с сестрой прожили почти месяц, пока я не сдала экзамены. 
 
Такое не забывается. Низкий поклон вам, дорогие ленинградцы.
 
Кондрашова В.С., Кировоград.
 
✘ ✘ ✘
 
В 1950 году мне было 11 лет. Мы жили на берегу Дона у железнодорожного моста. Однажды к мосту пристыковались баржи. Мы, дети, по канату залезли на одну из них, стали прыгать в воду, потом спускали на воду спасательный круг на веревке, тянули человека до трапа - и по новой. Ужас! Когда я оказалась в воде, то спасательный круг не достала... Пыталась доплыть до трапа, но у середины реки не смогла осилить течение.
 
По берегу шел парень. Он быстро разделся, прыгнул в воду, доплыл до меня, схватил за шкирку и поволок к берегу. Когда я почувствовала землю, стала вырываться, кричать "пустите!". Он меня оставил, оделся и ушел. Дома я никому ничего не сказала. А человека, который спас мне жизнь, буду помнить всегда.
 
Татьяна. Железногорск, Красноярский край.
 
Друзья, присылайте нам свои добрые истории, и их прочитают миллионы! Пишите на e-mail: [email protected] или по адресу: "Комсомольская правда" в Украине", 6-й этаж, ул. Фрунзе, 104, Киев-80, на конверте сделайте пометку "Добрые истории".