Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж-шопоголик! Лучше был бы алкоголик?

Муж-шопоголик! Лучше был бы алкоголик?
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
С мужем мы познакомились в магазине. Он выбирал зимнюю шапку, а купил горнолыжные ботинки, пачку носков и ветровку "на всякий случай". Мой будущий муж, назвавшийся Евгением, вытащил визитницу с дисконтными картами и протянул нужную. Такой брикет со скидками я видела один раз - у моей гламурной подруги Нины. Видимо, у Евгения тоже есть подруга и тоже гламурная, оценила я ухоженный вид нового знакомого и погрустнела. Но красавчик попросил номер телефона.
 
На первое свидание Женя пришел с розой и пакетом. "Коробка конфет!" - встрепенулась внутри догадка.
 
- Лучковая пила! - обрадовал будущий супруг. - Шел мимо, смотрю - в торговом центре распродажа. В хозяйстве пригодится!
 
Мамочки мои, он еще и домовитый. Пока я благодарила судьбу за подарок, Женя засмотрелся на витрину: "Может, зай­дем на минуточку, шапку-то я так и не купил!" Головных уборов в магазине не оказалось, зато был голубой свитер, аквамариновый джемпер к нему и "распродажные" плавки. Естественно, мы купили все.
 
- Муся, я только что в магазине видел красивые туфли прямо для тебя, пошли примерим! - Любая нормальная женщина, услышав такое, уже натягивает пальто, а я вспоминаю, надежно ли припрятаны визитница и кредитки.
 
Мы женаты больше года, и я знаю, что мой муж запойный шопоголик - покупает, пока не кончатся деньги. Как вы понимаете, при таких темпах кончаются они быстро. А слиперы, кофемолки за полцены и рамки для семейных фото все равно манят как магнит. Тут и идут в ход разные ухищрения.
 
"Твоя подруга первая скажет, что мы, как лохи, без телика на кухне" - прием "простая манипуляция" от супруга в магазине бытовой техники.
 
"Ты слишком много работаешь, пора нам отдохнуть, тем более сейчас по купонам скидка в массажном салоне" - прием "забота о любимой жене".
 
"Слушай, ну настанет весна, надо будет помогать на даче, может быть, в спортзал походить?" - прием "забота не только о жене, но и о ее матери", и, конечно, он уже знает о клубных скидках в фитнес-центре.
 
Только вы не подумайте, что муж - монстр, нет, он заботливый, любящий и умный, много работает и зарабатывает. Да что там, частенько мы вместе устраивали шопинг.
 
Но экономить-то все равно надо! Поэтому в продуктовый магазин супруга я с недавних пор отправляю со списком и определенной суммой. Возвращается с полными пакетами. Наверху дешевые продукты или товары с красными ценниками, есть уцененная подставка для салфеток, специи с 30-процентной скидкой, пластмассовые половники для детей (а у нас их пока нет)... Значит, теперь в магазин буду ходить я. Одна!
 
- Деточка, что ж ты таскаешь такие тяжелые сумки, где муж-то ходит? - встречает через несколько дней соседка у подъезда. Не ходит - ждет дома.
 
- А я тут блинчики сделал! - улыбается он. С чего это такой праздник?
 
- Мы же давно в Испанию собирались, я вступил в тревел-клуб, там были бешеные скидки, купил путевки, правда, пришлось залезть в овердрафт на карте. Но зато отдохнем! - виновато, но радостно сообщает благоверный. О-хо-хо, в прошлый раз мы взяли быстрый кредит ради новой дубленки. Она тоже шла со скидками.
 
...Последовавший потом скандал довел меня до ручки, а мужа - до мысли, что он больше не будет покупать ничего. Сколько именно он продержался, неизвестно, но "заначку" я нашла через два месяца. Под пиджаками в шкафу висели две новенькие рубашки с необорванными ценниками.
 
Я собрала свои вещи и уехала к маме. И Женька испугался. Нет, сначала, конечно, дулся, а потом пришел с повинной.
 
- Верхнюю одежду продал через сайты объявлений, вырученными деньгами закрыл овердрафт. Путевку тоже сдал, когда накопим, тогда и поедем! Возвращайся, я соскучился!
 
Дома нас ждала притихшая квартира, вот только в уголке кухни скромно притаилась коробка с пылесосом. На липкой ленте поверху шли надписи "70% скидки". Без комментариев.
 
А КАК У НИХ?
 
Самым крутым звездным шопоголиком считается Виктория Бэкхем. По слухам, в первый год брака с Дэвидом Бэкхемом Виктория потратила $16 млн. на покупки. Она может потратить в день 150 тысяч на новые платья. Хотя ее модный фетиш все-таки знаменитая сумка Birkin, в очередь за которой выстраиваются многие звезды. У Вики более сотни таких сумок!
 
Главной статьей расхода в бюджете Дженнифер Лопес являются туфли Christian Louboutin. Всего у певицы 70 пар "лабутенов", есть даже пары, которые кутюрье разработал специально для Дженнифер.
 
Линдси Лохан только за прошлый год потратила более 1 млн. долларов на одежду и обувь: платья Prada по $8000, сумки Balenciaga по $2000 и т. д. Личный рекорд Лохан в бутике - $20 000 за 20 минут. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
- Разными формами шопоголизма сегодня страдает около 70% людей, - считает психолог Мария Гончарова. - Это превращается в манию в двух случаях: если человек покупает не то, в чем он действительно нуждается (шел за шапкой, а купил плавки). И второе: если шопоголик тратит чужие деньги с риском для своего положения. Скажем, откладывал на отпуск, но встретил пятые ненужные туфли и купил. 
 
На самом деле таким образом человек реализовывает свою потребность в любви и принятии окружающих. Особенно часто это происходит у тех, чьи родители не имели достаточной эмоциональной близости с ребенком и выражали свою любовь к нему при помощи подарков. Тогда в психике формируется связь: "подарок = любовь". Постоянная покупка новых вещей важна и для тех, кто постоянно сравнивает себя с другими. Для таких шопоголиков важно соответствие моде, тусовке, друзьям и т. д.
 
Что делать? Требуется консультация психолога, но для встречи со специалистом нужно созреть. А для начала установите лимит по покупкам. Часть зарплаты сразу отправляйте на счет в банке, с которого нельзя снять наличные. Найдите себе хобби - для магазинов просто не останется времени.