Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты "оторвутся" на Татьянин день

Студенты
Фото: Фото: shukach.com.
Украинским студентам повезло: у них целых два праздника - официальный, 17 ноября, и Татьянин день, 25 января, который отмечают как праздник спудеев уже несколько веков. Когда-то все горожане ждали эту дату, ожидая шумные и веселые гулянья. Современная молодежь готова потягаться с предками, причем в каждом регионе есть свои приметы на Татьянин день и способы празднования.     
 
Киев: тестируют учебную успешность на сноубордах 
 
Политеховцы любят экстремальные развлечения. По словам студентки факультета менеджмента и маркетинга НТУУ"КПИ" Евгении Арбаджи, они с однокурсниками уже четвертый год ходят на Татьянин день кататься на сноубордах на Протасов яр. В этом году повезло со снегом и свободным временем - в КПИ каникулы продлили до 9 февраля.
 
Спортивное развлечение обросло приметами: надо зарыть в снег копию конспекта по самому сложному предмету - такова дань покровительнице студентов. Говорят, после этого Татьяна поможет успешно освоить трудную науку и сдать экзамен. У тех, кто привык полагаться лишь на свои силы, другие традиции - испытывать свою везучесть. Считается: как забрался на высокую гору, так и завершишь учебный год. Если ни разу не упал, "хвостов" не будет. А если споткнулся, слезло крепление, не держишься на ногах - лучше дольше посидеть за учебниками.  
 
А студенты Киево-Могилянской академии угощаются возле памятника Сковороды. Если погода в январе теплая, постамент великого философа моют, как и в День академии. Если же настоящая зима, как сейчас, могут натереть снегом. Главное - загадать, чтобы "шара" сопутствовала до конца учебного года. 
 
Днепропетровск: молодежь "спаивает" великого ученого 
Фото: shukach.com.
 
Памятник Ломоносову возле горного университета в Днепропетровске считают покровителем студенческой молодежи. Кому первому пришла в голову идея "задабривать" памятник великому ученому бутылкой шампанского - неизвестно, но об этой традиции знает не одно поколение студентов Национального горного университета. Почтить своего покровителя студенты приходят на "профессиональные" праздники - 1 сентября, 17 ноября и 25 января. Считается, что "выпивка" с Ломоносовым сулит успех в учебе и хорошие оценки на экзаменах. В День знаний Ломоносову также повязывают галстук - чтоб везло весь учебный год. И это притом что добираться до шеи  рискованно - высота памятника с постаментом 11 метров. На Татьянин день все проще: бутылку оставляют рядом с памятником.
 
Луганск: большая снежная битва 
Фото: 0642.ua.
 
Татьянин день здесь уже не первый год  отмечают массовым снежным боем. Инициаторы - местные флешмоберы Crazy Family, среди которых немало студентов Восточноукраинского национального университета имени Даля. Большая снежная битва - это любимые с детства снежки. Сразу после снежного сражения усталые и счастливые участники запустят в небо десятки светящихся огоньков. Купить небесный фонарик можно прямо на месте. Главное, чтобы снега выпало достаточно. 
 
Харьков: пишут каверзные вопросы преподавателям 
 
Традиция в Народной украинской академии - "опрашивать" 25 января преподавателей. Накануне в течение месяца студенты кидают анонимные записочки с каверзными вопросами (например, когда препод влюбился в первый раз). На Татьянин день ректор, проректоры и деканы факультетов не имеют права отнекиваться - отвечают как на духу.
Появилась и благородная традиция проводить посвящение первокурсников не 1 сентября, а именно в этот день, предварительно отстояв молебен покровительнице студентов. Часовню Святой Татианы тут построили шесть лет назад. Деньги на строительство собирали всем миром. Это единственный в Харькове храм, открытый на территории вуза. 
 
Одесса: будущие медики едят шокирующие десерты 
 
 
Наиболее оригинально 25 января отмечают в городе юмористов. У студентов Одесского национального медицинского университета  - традиция: застолье в кабинете, где стоит скелет. Форма одежды - нарядная: белые халаты разукрашивают яркими узорами, цепочками и пуговицами. Бывалые студенты пьют 30 граммов чистого спирта из лаборантских сосудов. Но главная фишка - десерт.
 
- Обычно в День студента мы заказываем не простой торт, а "с медицинским оттенком". Сладость выполнена в форме органов тела (например мозгов) или профессиональных инструментов - шприца, грелки,  клизмы, - рассказывает студентка вуза Марина Остапова. - Еще 15-20 лет назад такие кулинарные шедевры студенты готовили самостоятельно, а сейчас заказываем их заранее в кафе. Оригинальный вид торта приводит посторонних в ужас. 
 
Донецк: девушки пристают к скульптуре будущего юриста 
 
Здесь традиции связаны со скульптурой студента, установленной в сентябре 2007-го, к 70-летнему юбилею Донецкого национального университета. Прописался двухметровый бронзовый школяр возле корпуса элитного экономико-правового факультета. Будущий юрист расслабленно опирается на лавку, где лежат учебники по универсальному и конституционному праву. Новый памятник тут же оброс приметами.  Падкие до халявы студенты просят у "однокашника" хороших отметок в зачетке.  А среди студенток ходит поверье, что бронзовый  парень поможет найти настоящего - умного и обеспеченного (тут, мол, и соседство с самым дорогим факультетом в городе поможет). Причем вероятность "сбычи мечт" якобы резко увеличивается, если провести ритуал в Татьянин день. Для этого достаточно сесть на лавку рядом со студентом и потереть его книги.