Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для младенцев выбираем детсад, для девятиклассников - вуз

Для младенцев выбираем детсад, для девятиклассников - вуз
Фото: Пока дойдет виртуальная очередь в детсад, малыши и сами научатся заполнять электронные формы. Фото: архив «КП».
Регистрация малышей в два этапа
 
Если припомнить давние обещания чиновников от образования, то сейчас - тот самый 2014-й, в который запись в детсады обещали сделать исключительно виртуальной. Дабы очередь была прозрачной. Определить ребенка в интернете, не выходя из дома, можно уже год. Теоретически. Но практически все запуталось еще сильнее.
 
- Уже год мы числимся вторыми, - жалуется Анастасия Кавун, жительница Днепровского района Киева, мама 4-летнего малыша. - Очередь почему-то не движется. Вместо младшей группы уже претендуем на среднюю, пришлось переделать заявку. Жду, когда уже дорастет до пяти, и пойду по районо - ведь они отчитываются, что всем пятилеткам в городе находят место в детсаде, чтобы они готовились к школе.  
В МОН считают, что наиболее эффективно идет интернет-запись на сайтах Киева, Одессы и Днепропетровска. Зато многие мамы в столице столкнулись с тем, что заведующие детсадов посылают их - в смысле в интернет: не оформляли заявки раньше, теперь пеняйте на себя. Хотя официально отказать тем, кого нет в электронной очереди, не имеют права. Таких должны оформлять по старинке. Но аргументы об отсутствии мест стали богаче: теперь ссылаются на то, что подошла виртуальная очередь для малышей, о будущем которых родители озаботились еще год назад. Вывод прост: потрудитесь, чтобы имя ребенка было "засвечено" в электронной базе. 
 
Получилось? Теперь… все заново. Только в реале. Ведь заведующие дублируют записи у себя (сверяя с сайтом), им же надо приносить заранее копию паспорта и свидетельства о рождении. Если вам достался какой-то далекий пятидесятый номер и в детсадах вам ничего не обещают, с документами и данными о интернет-регистрации придется ехать в районные департаменты образования и науки. Там тоже придется заполнить бумажные анкеты, дословно повторяющие виртуальные. В любом случае интернет-данные придется подтвердить старым способом. Все это лучше сделать пораньше. 
 
- В нашем дошкольном заведении сейчас родители как раз договариваются с заведующей о местах, которые появятся осенью, - делится воспитатель одного из детсадов Анна Вячеславовна. - Весной уже будут готовы списки. 
 
Кстати, на днях министр образования и науки Дмитрий Табачник пообещал до конца года покончить с очередями в детсады в стране. Хотя у нас беби-бум - в прошлом году дошкольников было на 25 тысяч больше, чем в позапрошлом. Для украинских малышей обещают создать 50 тысяч новых мест. 
 
Старшеклассники смогут учиться в техникумах и вузах
 
Основные перемены - постепенный переход на профильное обучение. И хотя неизбежным оно станет только через 4 года, большинство школ уже сейчас делают старшие классы специализированными. Скажем, заключаются новые договоры и перезаключаются старые, благодаря которым углубленно предметы учащиеся 10-11-х классов будут изучать на базе техникумов и вузов. Причем в городских школах ездить несколько раз в неделю на занятия придется в эти учебные заведения. 
 
Базовые дисциплины, конечно же, будут изучать на местах. Их всего шесть: физкультура, история (Украины и всемирная), математика, украинский, иностранный, естествознание. Условно говоря, довузовская подготовка станет обязательной и бесплатной, как сейчас в лицеях. А родителям пора разузнавать, не только какие направления будут предлагать в родной школе, но и с какой "вышкой" она собирается "вступать в отношения".
 
Скажем, столичная школа №220 юридические дисциплины готовится осваивать с преподавателями НАУ, а мариупольская школа №42 экономике будет учить на базе Мариупольского коммерческого техникума.
Физиков и химиков в профильных старших классах отделят от лириков. Фото: архив "КП".
 
Сотня счастливчиков
 
Не вводят в этом году новшество, которого опасались многие школьники, - тестирования при переходе в старшую школу пока не будет. Остается старый добрый экзамен - итоговая аттестация. Хотя высока вероятность, что школьный аналог ВНО введут до 2018 года, считает киевский педагог-методист Ирина Штунда. К этому стоит готовить своих детей родителей нынешних пяти- и шестиклассников. Вероятно, этот отбор будет во многом определять будущее школьника: в профильные классы, которые курируют лучшие вузы страны, будут отбирать самых сильных, а потом готовить их "под себя", чтобы вступительная кампания проходила легко. Тем же, кто завалит ВНО (а таких будет немало), предложат обучаться в колледжах и училищах, получая профессию. Так одним махом планируют решить несколько проблем. 
 
Заработать дополнительные бонусы во время вступительной кампании по новым правилам проще всего тем, кто интересуется естественно- математическим, инженерным, инженерно-техничес-ким образованием. Те из них, кто успешно обучался на подготовительных отделениях университетов или факультетах довузовской подготовки, получат до 20 дополнительных баллов. Преимущественно среди любителей естественных наук, которые победили в международных олимпиадах, - будут ежегодно выбирать сотню абитуриентов, которым добавят 70 баллов (что практически гарантирует поступление). Такие льготы вводятся впервые, остальные же останутся без изменений. 
 
На заметку
 
Абитуриенты могут вызубрить тесты по украинскому
 
Можно сказать, вступительная кампания-2014 уже на подходе, ведь идет регистрация на независимое тестирование. Правда, по данным Украинского центра оценивания качества образования, пока определились и подали заявки чуть больше 2,5 тыс. абитуриентов. Это, по прогнозам экспертов, не более 0,3% всех желающих поступать в вузы в 2014-м. 52 школьникам, которые допустили ошибки при подаче документов, уже отказали в регистрации, однако у них есть шанс все исправить до 19 марта. 
 
В этом году всех участников ВНО обещают встретить металлоискателями (в прошлом году треть пунктов не были ими оборудованы), поэтому про телефоны и хитрые радиоприборы в качестве шпаргалок лучше даже не думать. А вот те, у кого идеальная память, впервые могут выучить все задания по украинскому языку (единственному обязательному для всех тесту). Или хотя бы потренироваться на них. Тестовые задания появятся в открытом доступе на сайтах Украинского центра оценивания качества образования уже в марте. Будут задания всех типов, сгруппированные по темам и по уровню сложности. Правда, какие именно 70 вопросов из всего банка тестовых заданий выберет компьютер, угадать невозможно. 
 
Кстати
 
Будьте бдительны при выборе вуза
 
В этом году впервые придется ориентироваться не только на общие условия приема на 2014 год, утвержденные МОН. 14 вузов могут потребовать другие тесты ВНО, чем везде. Поэтому абитуриентам надо узнать, нет ли статуса исследовательского университета у того вуза, в который они поступают. Если есть - внимательно почитать именно его правила приема.
 
Уже появились первые разночтения. Скажем, будущим журналистам во всей стране надо пройти творческий конкурс и предоставить результаты ВНО по украинскому языку и литературе. А вот с третьим предметом - варианты. В большинстве вузов страны требуют результаты тестирования по иностранному или русскому языку.
 
В исследовательских вузах свои условия. В КНУ им. Шевченко не признают результаты по русскому языку. А в НАУ не пройдет ни русский, ни английский - вместо этого просят сертификат ВНО по истории Украины. Так что будьте внимательны уже сейчас, выбирая, какой тест проходить.