Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Училась на математика, а стала иконописцем

Училась на математика, а стала иконописцем
Фото: «Благовещение Пресвятой Богородицы» - одна из последних работ художницы. Фото: личный архив Ксении Павловой.
Ее иконы есть во многих храмах Украины и России. Притом что Ксения впервые взялась за написание образов всего четыре года назад, а обычно обучению посвящают долгие годы. Как же ей это удалось?
 
Озарение
 
Ксюша была самым обычным ребенком, училась в школе, ходила на занятия по рисованию. Но ближе ей были точные науки. Вот и решила поступать в университет на физико-математический факультет. Как семечки щелкала задачки и теоремы и уже видела себя в роли ученого-математика. Но в один прекрасный день к ней как будто пришло озарение. 
 
- Я проснулась и поняла, что хочу писать иконы. Это было очень неожиданно и спонтанно. Перевелась на заочное и поехала поступать в Свято-Тихоновский университет в Москве, чтобы учиться иконописи, - говорит Ксения. - Буквально за полтора месяца до вступительных экзаменов впервые села писать образ. 
 
Отбор будущих студентов в московский вуз очень жесткий. Но когда педагоги увидели работу Ксении и узнали, что она, по сути, ничего не знает про иконопись и за кисть взялась несколько недель назад, очень удивились. Однако ни разу не пожалели, что зачислили ее в студенты.  
 
- Знаете, это было настоящим чудом, что я смогла туда поступить. Люди же годами к этому идут, готовятся, а мне безумно повезло. Чтобы не огорчать тех, кто в меня поверил, старалась изо всех сил, ночами просиживала над книгами, холстами, - вспоминает девушка. 
 
Маленькие чудеса 
 
Сейчас Ксения учится на четвертом курсе, параллельно трудится в иконописной мастерской, куда допускают только самых лучших студентов.  
 
- Когда уже поступила в университет, в голове ожили детские воспоминания. Возле моей кровати висел православный календарь. И я часами рассматривала изображенного Николая Чудотворца. Уже тогда думала, как же это интересно - рисовать иконы, какие они красивые, - поделилась Ксения. - Но потом эти размышления как-то запылились и забылись. 
 
Дальше - больше. После того как она связала свою жизнь с иконами, совершенно случайно всплыло, что ее прадед тоже был иконописцем. Создается впечатление, что Ксению как будто высшие силы готовили и подталкивали к написанию икон с самого детства. 
Для написания образов Ксения использует натуральные краски, которые делает из камней. Фото: личный архив Ксении Павловой. 
 
Подарила Николая бердянскому храму
 
Девушка хоть и редко, но приезжает в родной Бердянск. А для прихожан местного Свято-Троицкого храма сделала подарок - написала и подарила лик Николая Чудотворца, того самого святого, образ которого висел у нее над кроватью.
 
- В храме не было иконы Святителя Николая. Но люди часто спрашивали о ней, ведь это один из самых почитаемых святых. И когда Ксения написала для храма икону, мы очень обрадовались, - говорит настоятель храма отец Сергий. - Уровень письма у Ксении очень высокий. В нашей Бердянской епархии нет иконописцев, которые бы обладали подобным мастерством.
 
На достигнутом девушка останавливаться не собирается. Она уже поступила в Парижский Свято-Сергиевский богословский институт. Во Францию Ксения поехала, чтобы досконально изучить православные каноны, греческий язык и с помощью этих знаний писать более глубокие иконы.  
 
Компетентно
 
"Главное - вера, а пол не важен"
 
- Издавна принято считать, что иконописцы - это только мужчины. Но в последнее время ситуация изменилась. Например, в нашей школе 22 ученика, из них 15 - это девушки, - говорит директор Криворожской епархиальной иконописной школы им. Андрея Рублева отец Сергий Сергеев. - Сложно сказать, с чем это связано. Иконопись - это недавно возрожденный вид искусства, поэтому мало кто о нем пока знает. Главное для человека, пишущего иконы, - это вера и бескорыстность. А пол неважен.