Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профилактика в школах - дважды в год

Профилактика в школах - дважды в год
Фото: Все школьники до апреля обязаны пройти осмотр у врача. Фото: Дарья Митрофанова.
Год истек с тех пор, как Кабмин принял постановление о школьных медосмотрах, но еще не все дети их прошли. 
 
Поэтому окончательные сроки сдвинули на 10 апреля. Как часто бывает, новое - это подзабытое старое. Вначале МОН долго приучал родителей, что проверять здоровье детей они должны в поликлиниках, а в школы лишь сдавать справки. Затем выяснилось, что множество детей так и не попадают к врачам в профилактических целях, а часть справок - липовая. К тому же и родителей школьников нововведение не порадовало.
 
- Когда нас в детстве осматривали в школе, врачи проявляли хоть какое-то внимание, писали отчеты, - считает Наталья Турбал, мать ученика киевской школы №210. - Если же приходится после работы бегать с ребенком по специалистам поликлиники, все сводится к получению справки. Они заняты больными, на рабочем месте всегда есть чем заняться, а профосмотры учеников воспринимают как обузу.  
 
Наталья поддерживает школьные медосмотры, как и четыре пятых опрошенных МОН родителей. А вот многие педагоги - за поликлинические услуги. И у них есть весомые аргументы.
 
- Могу судить профессионально, так как у меня есть среднее специальное медобразование, - говорит директор киевского лицея №208 Михаил Чемерис. - Во-первых, в школах труднее сохранить врачебную тайну, если родители не хотят, чтобы окружающие знали, какой недуг у ребенка. Во-вторых, в школе нельзя так детально обследовать ученика, как в медицинском заведении. В медицинские бригады, которые приезжают в школы, входят не все необходимые специалисты, чтобы обследование было детальным. Нет под рукой дополнительного оборудования, как в поликлинике. И еще огромной плюс приема вне школы - медики принимают детей только в присутствии пап и мам, поэтому родители точно знают о диагнозах и вариантах лечения. Поэтому мы однозначно за медосмотры в поликлиниках. Кстати, все наши школьники - а это 601 ученик - уже принесли документы о проведенных осмотрах.  
 
В Киеве на данном этапе разрешены оба варианта мед­осмотров. Решают на местах - как договорятся родители и руководство школ. Ведь медбригады проверять здоровье детей имеют право лишь с разрешения их пап и мам. В апреле обещают сравнить эти две модели профилактики и выбрать лучшую. 
 
Главное сейчас - пройти мед­осмотры должны абсолютно все школьники (еще недавно обследовали выборочно: первоклашек, тех, кто перешел в средние классы, и подростков 14-17 лет). Те, кто лежал в больнице, могут принести справки об обследовании в этом стационаре. Врачи и педагоги напоминают, что ежегодно ребенок должен обследоваться еще и у своего педиатра. Так что профилактика для школьников запланирована дважды в год.