Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Днепропетровске спасли одомашненного орла

В Днепропетровске спасли одомашненного орла
Фото: На воле канюк жить не сможет, но ему уже подыскали хозяев, которые имеют опыт выхаживания диких птиц. Фото: общество «Верность».
Настоящее "чудо в перьях" случайно обнаружили прохожие возле неработающего ДК имени Ильича. Птица, очень похожая на орла, забилась в угол, и, судя по всему, не могла самостоятельно взлететь. В руки тоже не давалась. Пришлось звать на помощь зоозащитников.
 
- На отлов мы поехали с нашим кинологом Леной, у которой уже был опыт обращения с дикими птицами. Орла она поймала без труда, даже сачок не понадобился, - рассказывает волонтер Александра. - Птица была вся испачканная, с поломанными крыльями. При этом орел сразу же стал пить предложенную воду и кушать мясо с пинцета, хотя дикие птицы, как правило, боятся это делать. 
 
Дальше - больше. Во время обследования "пациент" тоже вел себя очень спокойно, не боялся врачей. Ответ на загадку о странном поведении хищника нашелся быстро: рентген показал, что перелом, а точнее два перелома, у птицы - давние, а в одной из костей даже стояла спица. То есть птичку уже оперировали раньше. Вот только в одном месте кость срослась, а в другом - нет, потому бедолага и не может летать. 
 
Откуда орел взялся на улице, можно только догадываться - может, спасавшие ее люди решили, что их подопечный выздоровел, и выпустили на волю? Или же он сам сбежал. 
 
Как позже удалось установить, спасли волонтеры не орла, а его родича - канюка.  Весит красавец около полутора килограммов, размах крыльев - 70 сантиметров. По возрасту довольно молодой. Из-за перебитого крыла, которое уже невозможно восстановить, на воле птица жить не сможет, поэтому канюка приютила семья днепропетровцев. Супруги хоть и не орнитологи, но уже не раз выхаживали и сов, и мелких птичек, и даже аистов. Правда, все их подопечные после "домашнего санатория" улетали. Канюк же в новом доме быстро освоился, ест прямо с рук новой хозяйки, как какой-нибудь спаниель. И, похоже, новый побег не планирует. 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
Канюк не любит телячьих нежностей
 
- Птица с деформированным крылом в принципе может начать снова летать, при условии, что ей устроят адаптацию, будут постоянно тренировать крыло. Но это зависит от травмы, поведения птицы, в общем, все индивидуально. Без возможности же летать в дикой природе она не выживет, - считает орнитолог Александр Помаренко. - Содержать канюков в неволе можно без проблем, даже десятки лет, но при условии правильного питания. Для людей канюк не опасен, нападать не станет, главное, не лезть к нему "целоваться-обниматься". Даже на домашнюю птицу, вопреки стереотипам, канюки не нападают. В основном они питаются мышевидными грызунами, реже - ящерицами.