Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рядом с марсоходом Opportunity материализовался таинственный объект

Рядом с марсоходом Opportunity материализовался таинственный объект
Фото: Три поколения м арсианских роверов. Самый маленький - Sojourner. Spirit и Opportunity среднего размера. Самый крупный Curiosity. Фото: NASA/JPL-Caltech
Явление каменного гостя
 
Искренние удивление выразили исследователи из НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California), работающие с марсианским роботом Opportunity, рассматривая снимки, сделанные им в январе 2014 года.
 
- О, Боже! - не сдержал эмоций руководитель научного коллектива Стив Сквайерс (lead scientist Steve Squyres), - его ж тут не было!
 
- Что происходит?!- недоуменно вторил ему ведущий специалист Мэтт Голомбек (Matt Golombek).
 
Такими были первые, с позволения сказать, комментарии ученых, которые увидели, что рядом с марсоходом Opportunity  вдруг появился какой-то камень. На снимках, сделанных на 3528-й марсианский день, его не было, а на 3540-й камень уже лежал. Словно бы материализовался.
 
Не было камня и вдруг материализовался. Фото: NASA/JPL-Caltech
 
 
 
 
Тот же пейзаж только в цвете. Фото: NASA/JPL-Caltech
Исследователи провели спектрометрический анализ "каменного гостя", который показал: в нем полно серы  и  магния. А марганца в два раза больше, чем в других - известных - марсианских породах. -- Ничего подобного нам никогда не попадалось - ни по виду, ни по составу, - сказал Сквайерс, на конференции, посвященной десятилетнему юбилею работы Opportunity на Марсе.
 
- Камень - размером с пончик, - пояснил ученый. - И выглядит аналогично. Как пончик с джемом.
 
Сквайерс намекает на углубление, которое имеется в камне и которое могли бы быть заполнено джемом. Самого джема, конечно, нет.
Сам пришел
 
У исследователей несколько  гипотез. По одной из них, камень был подцеплен колесом ровера во время разворота на месте. Им же и подброшен в поле зрения. Или его - камень - зацепил манипулятор. Словно бы клюшкой.
 
По другой гипотезе, камень - это метеорит. Следовательно, упал с неба.
 
Камень мог прикатиться сам, потревоженный некими геологическими процессами. Или ударом метеорита.
 
Однако все эти предположения в НАСА считают маловероятными. В чем пока и признаются. Ведь ровер в последнее время не двигался, манипулятором не водил. Стало быть,  ничего не цеплял. А шансы на падение рядом метеорита вообще мизерные.
 
Каменный гость - пончик с джемом, как его называют в НАСА - крупно. Фото: NASA/JPL-Caltech
 
Вроде бы  первым "блуждающий камень" заметил российский блоггер Виталий Егоров.  О чем и сообщил в своем блоге . В НАСА лишь признали, существование феномена, назвав камень Pinnacle Island. И это, похоже,  снимает с американцев подозрение в том, что они сами каким-то образом  подбросили "гостя", чтобы было о чем интересно поговорить в десятилетний юбилей.
 
С другой стороны… А ведь могли и подбросить. Выложили снимки  на официальный сайт и  ждали, пока кто-нибудь найдет "таинственное явление". Как правило, виртуальные археологи рано или поздно находят марсианские артефакты. И трезвонят о них по всему миру. Чем подогревают интерес к исследованиям Красной планеты. Уже подогрели так, что сотни тысяч людей готовы лететь туда и не возвращаться на Землю.
 
Хотя… На другие обнаруженные "археологами" артефакты, НАСА внимания не обращало. А тут быстро отреагировало. Может быть, ученые действительно удивились от души?
 
КСТАТИ
 
Камни по Марсу прыгали и раньше
 
В 2009 году известный виртуальный археолог Джозеф Скиппер обратил внимание на несколько последовательных снимков,  сделанных навигационной камерой марсианского робота Spirit - двойника Opportunity. На фото - пейзаж 1830-го, 1833-го, 1836-го и 1843-го дней  пребывания на Марсе.
 
Скиппера привлекла  группа из четырех камней. На 1830-й день ничего примечательного в них нет. На 1833-й  между камнями  появляется камень в форме  пирамидки. На 1836-й день пирамидка исчезает. И появляется  снова на 1843-й день, но уже слева. Словно бы перепрыгнув через два камня.
 
Мистика… Spirit практически стоял на месте. Угол съемки немного менялся, но не настолько, чтобы пирамидка на каких-то кадрах могла спрятаться за камнями.
Комментарии от НАСА так и не поступили.
 
СПРАВКА "КП"
 
Десять лет на Красной планете
 
Opportunity прибыл на Марс в 2004 году. Предполагалось, что он проработает там около трех месяцев. А потом "скончается". Но ровер находится в рабочем состоянии вот уже 10 лет. Может двигаться, совершать исследовательские действия и фотографировать.
 
Opportunity исследует окрестности кратера Endeavour. Проехал уже 38 километров. Нашел глину, которая свидетельствует о том, что когда-то на Марсе была вода. 
Spirit  - двойник Opportunity - в 2010 году застрял в песке кратера Гусева. И закончил работу.
 
Марсианские сутки отличаются от земных - они на 37 минут длиннее. Поэтому учет работы роботов ведут в световых марсианских днях. Марсианский день называют Sol.