Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итальянский повар заскучал в Европе и перебрался жить в Горловку

Итальянский повар заскучал в Европе и перебрался жить в Горловку
Фото: Сам Луиджи работает очень много - с утра и до поздней ночи. Фото: автор.
Горловка - город небольшой, поэтому слухи об итальянце, добровольно переехавшем в Украину, распространились быстро. Во всем Донбассе итальянцев можно по пальцам пересчитать, и все они работают по найму, в основном в футбольном клубе "Шахтер". Свой бизнес здесь открывать никто не решается. А Луиджи Пелусо (так зовут нашего героя) в Горловку приехал на ПМЖ и сразу открыл пиццерию. На входе повесил итальянский флаг. Маленький уголок Европы посреди Донбасса. 
 
"Мне тут нравится!"
 
Пелусо родом из Лечче - туристического города на каблуке итальянского сапога, где одних отелей - две сотни, а памятников архитектуры едва ли не больше, чем горожан. Солнце, чистый воздух, море - с промышленной Горловкой не сравнить.
 
- Под окнами моего дома в Италии плещется море, - улыбается Луиджи, удивляя  уверенным знанием русского языка. - Но тут тоже море недалеко - Азовское. Правда, туда я еще не успел съездить. Времени не хватает. 
 
- Луиджи, ты наверняка знаешь о нашем Майдане и о том, что многие украинцы рвутся в Европу...
 
- В Италии многие связывают экономические проблемы и упадок именно со вступлением в Еросоюз, но украинцы сами должны решать, как им поступать. Однако вот что меня удивило у вас. В Италии все итальянцы, с юга или севера, без разницы - все говорят на итальянском. А у вас как будто две страны. Мне очень нравится украинский язык, но в Горловке все говорят на русском. 
 
- Но все-таки - почему ты сбежал из Европы к нам? 
 
- Я хочу жить здесь, в Горловке. Мне тут нравится! Как будто вернулся в свою молодость. В Горловке сейчас, как в Италии 70-х - такая же атмосфера. Хотя и дороги такие же плохие, и коррупция…
 
Рестораном в Цюрихе управляет жена 
 
Жена Луиджи - родом из Горловки. Да-да, такая вот ирония судьбы. Познакомились они несколько лет назад через общего друга-итальянца. А теперь Джино (так зовут нашего героя друзья) живет в квартире супруги в Украине, а Ольга - в Цюрихе. Управляет семейным рестораном и небольшой гостиницей. 
 
- Сюда возвращаться не хочет! - смеется Луиджи. - Да и должен же кто-то за бизнесом присматривать в Швейцарии. Конечно, мы скучаем, по скайпу каждый день связываемся, ездим друг к другу. Ольга вот приезжала на Новый год, привезла мой любимый шоколад.  
 
О тонкостях общения с украинскими чиновниками бизнесмен из Европы не распространяется. Вздыхает лишь, что на оформление бумажек могут уйти месяцы, а в той же Швейцарии подобные формальности занимают минуты. 
 
По этой причине Луиджи - потомственный повар, который отлично знает ресторанный  бизнес, - решился открыть в Горловке только пиццерию, чтобы не рисковать. 
 
"Чтоб отвадить пьяниц, взвинтили цены на водку"
 
Нанимать рабочих для ремонта Луиджи не стал, ведь когда-то сам торговал стройматериалами, поэтому, что называется, в теме. Невзрачный подвал, куда раньше забегали опрокинуть стаканчик, преобразился до неузнаваемости!
 
- Ох, и трудно было отвадить пьяниц, - сетует хозяин. - Они привыкли в этом месте напиваться, но у нас пиццерия, место семейного отдыха. Детям нельзя смотреть на пьяных. Однако выгонять мы тоже не можем, поэтому на вино цены у нас обычные, а на водку - высокие. Чтобы не приходили сюда пить. 
 
Луиджи работает с утра и до поздней ночи. Сам готовит тесто для пиццы, закупает ингредиенты, делает пасту, общается с посетителями. Сыр заказывает в Европе, с украинским сыром настоящая итальянская пицца не получается. Дрожжи использует только швейцарские. Остальное покупает в супермаркетах, выбирая итальянские продукты.
 
- Я перепробовал пиццу во всех пиццериях Горловки и Донецка, - говорит повар. - У вас она другая, белая, в ней много дрожжей, майонез. Я не понимаю, как можно использовать майонез для пиццы. Не хочу сказать, что местная пицца хуже, нет, но у меня она другая, такая, как в Италии.
 
Луиджи мечтает открыть ресторан в Донецке, построить в Горловке дом и остаться здесь навсегда. 
 
- Я пока только вкладываю деньги здесь, пробую, - признается итальянец. - Но мне скучно в Швейцарии, ведь бизнесом занимаюсь не только ради денег. У меня еще есть мечты. Хочу, чтобы Горловка стала красивым городом, с цветами и хорошими дорогами, как сейчас в Италии.