Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Триллионер на час

Триллионер на час
Фото: Тимур так и не стал владельцем заводов-пароходов. Зато какое приключение пережил! Фото: личный архив.
Впору в Книге рекордов Гиннесса о Тимуре Фаткуллине из Челябинска писать. Так быстро еще никто не богател. 26-летний программист за считаные секунды стал обладателем суммы в 10 триллионов рублей (около 2,5 трн гривен). Правда, все невероятное богатство пришлось вернуть.
 
- Я через сайт банка вошел на свой счет, чтобы перебросить деньги на электронный кошелек, - рассказал нам Тимур Фаткуллин. - Смотрю на строчки, а там вместо моих 23 тысяч - пятнадцатизначное число.
 
 9 999 999 999 999,99 рубля! Обалдел сначала: вроде не пил! Но быстро понял, что это ошибка. Ради интереса попробовал перевести часть суммы на свой электронный кошелек, но счет уже заблокировали. Я позвонил в банк. Девушка даже заикаться стала, когда увидела мой счет, но толком объяснить ничего не смогла. Сказала, что, скорее всего, проблемы с сайтом.
 
Челябинец в это время фантазировал: мол, если бы мог снять эти деньги и потратить их, то погасил бы госдолг какого-нибудь небольшого государства, Ямайки например, и стал бы его президентом.
 
- А может, яхту себе? Или ипотеку погасить хотя бы? - предложил я более приземленный вариант.
 
- У меня нет ипотеки. А мечтать о яхте на чужие деньги как-то скучно: все равно ж не приплывет! - отшутился Тимур.
 
- Машина могла перевести эти деньги с другого счета, а могла сплюсовать какие-нибудь показатели и нарисовать лишние нули, - рассказал "КП" специалист одного из банков. - А может, этих денег вообще нет. Техника и банковские программы иногда дают сбои. Но есть и система защиты: программа могла заметить странную операцию и заморозить счет автоматически. Маловероятно, что это человеческая ошибка. Когда речь идет о таких больших суммах, то операции проходят несколько точек контроля. Если кто-то один ошибся, другой это обязательно заметит.
 
А вот пытаться обналичить случайно упавшие на счет деньги банкиры не советуют. Большие суммы в банке надо заказывать заранее, и у сотрудников сразу возникнут вопросы: откуда такая сумма? А перевод чужих денег на другой счет уже будет расцениваться как мошенничество. Так что лучше сразу обращаться в техническую службу банка.