Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Раскрыта формула идеального начальника

Раскрыта формула идеального начальника
Фото: Фото: Thinkstock.
Об идеальном шефе мечтает, наверное, каждый наемный сотрудник. А кадровый портал hh.ua выяснил, что именно понимают под этим понятием. 
 
Согласно результатам опроса, очень важным критерием оказался возраст. Треть хотели бы видеть своим боссом человека 30-39 лет, еще столько же - 40-49 лет. Что касается пола, то женщину в качестве начальника положительно воспринимают только 7% офисных работников, мужчину - 35%, а для остальных это неважно.
 
Почти половина уверены: идеальный руководитель обязательно должен состоять в браке. Только для двух из ста работников неженатый начальник или незамужняя начальница смогли бы стать идеальным боссом. А разведенный босс устроил бы только одного сотрудника из сотни. При этом почти треть опрошенных считают, что у идеального шефа должно быть двое детей. 
 
Зато идеальный босс может исповедовать любую религию (религиозные взгляды руководства не важны для 75% сотрудников) и быть любой национальности (для 69% опрошенных это не важно).
 
- Результаты исследования подтверждают известную истину: идеальный работодатель для каждого свой, - считает ведущий эксперт украинского рынка труда, управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - И хотя мнения многих украинцев в чем-то сходятся, все же у каждого из нас есть свои резоны работать именно там, где мы работаем. 
 
По словам эксперта, сотрудников можно условно разделить на три основные группы. Первую составляют те, для кого основным критерием выбора работы являются деньги. Они считают, что уровень оплаты труда может компенсировать все неудобства и трудности работы. Вторая большая группа сотрудников ориентирована на престиж. Для таких большую роль играют имидж компании и престижность конкретной работы. Третья - состоит из работников, для которых на первом месте стоят развитие и перспективы. Такие люди амбициозны и готовы много стерпеть ради того, чтобы через какое-то время получить высокую должность, компенсирующую все потери и позволяющую максимально реализовать себя. 
 
Если бы у меня был идеальный шеф, то я бы…*
75% Старался лучше работать
14%  Чаще улыбался
5% Чаще попадался ему на глаза
4% Тщательно продумывал свой гардероб
4% Старался угодить своему "идеалу"
3% Другое
19% Ничего бы не делал 
 
 * Согласно опросу, проведенному кадровым порталом hh.ua