Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В очереди к "Дарам волхвов" советуют слушать колядки

В очереди к
Фото: Фото: Тимур ХАНОВ.

В пятницу, 24 января, в Киево-Печерскую лавру привезут редкую святыню – "Дары волхвов", которые много веков хранятся в монастыре на святой горе Афон. В каждый день пребывания артефакта в Москве к нему выстраивались очереди в 50-60 тысяч человек. 

Киевлянам во время стояния в очередях советуют слушать колядки на телефонах и плейерах. А еще проговаривать рождественскую молитву – святыня ведь тематическая.

 - Верующим стоит заблаговременно перекреститься - подход будет очень быстрым, - советует Протоиерей Георгий Коваленко читателям "Комсомолки". – Уже на месте вы успеете приложиться то ли к иконе, которая будет находиться рядышком, то ли к самому ковчегу, святыне. Можно коснуться к нему рукой или поклониться. 

По словам Георгия Коваленко, если людей будет очень много, то к святыне будут пускать по двое. Верующим, которые планируют класть поклоны, советуют делать это в очереди, чтобы не тратить много времени у "Даров волхвов". 

Также верующих просят не задерживаться у ковчега. Чтобы те люди, которые стоят в конце очереди, потратили меньше времени на стояние на холоде. 

Отметим, что для инвалидов и маленьких детей в лавре планируют устроить отдельную очередь. А всех верующих поить чаем и, возможно, греть в специально подогнанных автобусах.