Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему загорать на солнышке полезно

Ученые выяснили, почему загорать на солнышке полезно
Фото: Загорайте себе на здоровье! Фото Алексея Кравцова.

Греться на солнышке полезно, в частности, потому, что это может снижать давление крови. По сообщению телекомпании NBC, это экспериментально подтвердили специалисты из Эдинбургского и Саутгемптонского университетов в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые предполагают, что благотворное воздействие солнечных лучей может быть связано с увеличением содержания в тканях оксида азота, влияющего на циркуляцию крови. На их взгляд, полученные результаты помогают понять, почему жители северных стран сравнительно чаще умирают от болезней сердца.

-Мы опасаемся, - указывают они, - что продиктованные добрыми намерениями рекомендации, призванные сократить сравнительно низкие показатели смертности от рака кожи, могут непредумышленно увеличивать риск смертности от гораздо шире распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, и что они противоречат эпидемиологическим данным, свидетельствующим о том, что пребывание на солнце снижает смертность от всех причин и от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности.

Две дюжины добровольцев, с которыми работали ученые, загорали по полчаса в районе полудня на юге Европы. Для чистоты эксперимента они предохранялись от перегрева. Отчет о работе публикуется в вестнике Gournal of Experimental Dermatology