Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 секунд счастья, или Как я окунулась в ледяной Днепр

15 секунд счастья, или Как я окунулась в ледяной Днепр
Фото: Корреспондент «КП» вместе с киевскими моржами искупалась в ледяном Днепре. Фото: Оскар ЯНСОНС.
"Сухой не уйдете" 
 
Нырнуть в ледяную воду я вызвалась сама. Точнее, сначала вызвалась - и тут же пожалела. Страшно стало - ужас! Со мной даже летом друзья купаться не любят: пока я решусь зайти в воду, оттуда уже все выходят. И я лезу в зимние  купальщики, думаю я, набирая номер главы общества киевских моржей Романа Тымовчака. 
 
- Олечка, не волнуйтесь, - посмеялся Роман Андреевич. - От нас вы сухой не уйдете. Нырнете обязательно! 
 
После такого успокоения стало еще страшнее. А уж поискав в интернете советы, я чуть от затеи не отказалась, так впечатлил список болезней от ледяной воды. Что ж, придется положиться на веру: говорят, купаясь на Крещение, заболеть невозможно. Вот и узнаю! 
 
На подготовку у меня была пара дней, в которые я, начитавшись умных советов, принимала контрастный душ и морально настраивалась на борьбу с холодом. 
 
В день "Х", 19 января, меня даже в шубе трясло как осиновый лист. Погода не подкачала: после недели плюсовой температуры в Киев нагрянули морозы. Крещенские, видать. На улице -8, а я натягиваю купальник и пакую рюкзак. Термос с чаем, полотенце, шлепки, сменное белье… 
 
Традиционных мест для крещенских купаний в Киеве два - Оболонская набережная и Гидропарк. Моржи облюбовали вторую точку. На платформе - не протолкнуться, народ нервно шутит, подбадривая друг друга. 
 
- Я еще и проплыву чуток, - хорохорится парень. 
 
На лотках торговцев водку и коньяк разливают, не таясь. Я, как добропорядочный новичок, негодую: ведь алкоголь купальщикам противопоказан! Максимум 30 граммов в чай через 15 минут после погружения. Потом, правда, успокаиваюсь: судя по разговорам, большинство пьет не "до" и не "после" купания, а "вместо". 
 
Видео Ольги Высоцкой.
 
"Мы не женщины, а моржи!" 
 
У моржей в Гидропарке свой вагончик, раздевалки. Опеку надо мной берет морж со стажем, пенсионерка Зиночка Лановая. Последние 20 лет она регулярно купается в ледяной воде. В тесном вагончике собрались целые поколения моржей. Бабушки приводят внучек, люди собираются семьями. Нас, новичков, можно по пальцам пересчитать. 
 
Раздевшись до купальников, стройной колонной идем на пляж. Идти - метров сто, и от мужских взглядов укрыться сложно. 
 
- Мы сейчас не женщины, мы - моржи! - одергивает зрителей Зиночка, гордо маршируя к Днепру. 
 
Температура воды - полградуса. А на пляже - море людей. Правда, большинство просто наблюдает за купальщиками. Моржи дружно заходят в воду, а я, разогревшись, мнусь на берегу. Холода не чувствуется вообще! Зато страх не отступает. Эх, была не была, думаю, и, расталкивая спасателей, шагаю в воду. 
 
…Странно, я ждала ледяного прикосновения, а по коже вместо этого бегают тысячи огненных иголочек. Решительно захожу по пояс (видели бы меня сейчас друзья!) и начинаю присаживаться. Раз! Два! На третий понимаю, что дыхание захватило. То ли от холода, то ли от восторга. И вдруг голос Зиночки: 
 
- Оля, в первый раз - не больше 15 секунд! Вылазь из воды! 
 
Покачиваюсь и с глупой улыбкой на лице иду к берегу. Не могу удержать равновесие, падаю, встаю и бегу искать шлепки. Вот это ощущения!!! 100 метров до вагончика добегаю за считаные секунды. А там - поздравления, объятия и море восторга. 
 
- Я почему-то решила, что мы плыть должны. Отплываю, а вокруг - пусто! - делится кудрявая Галя. 
 
Нас, новичков, посвящают в моржи и угощают горячим чаем. Говорят, что собираются каждое воскресенье… А почему нет, думаю я, окрыленная всплеском адреналина. И вспоминаю, как за 15 секунд в воде я ощутила абсолютное счастье. Время замедлилось, крики толпы отступили, а мир заиграл новыми красками. Теперь я точно знаю, зачем люди из года в год приходят к прорубям на Крещение. Не только по призыву веры, но и за невероятными ощущениями. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
На Крещение одесситы установили новый рекорд Украины 
 
Яна КОВАЛЬСКАЯ 
 
За два часа на одном пляже искупался 751 человек. 
Фото: Максим Войтенко.
 
В этом году одновременно с соблюдением религиозных традиций праздника Крещения Господня одесситы установили рекорд Украины по количеству купающихся в студеной воде. В "заплыве" на популярном пляже Ланжерон принял участие 751 одессит. Причем рекордное количество людей окунулось в Черное море в течение всего двух часов. 
 
- В прошлом году самый большой показатель был зафиксирован в селе Ялта Донецкой области, - рассказал "КП" один из организаторов акции Артем Рудометкин. – Но там искупалось всего 327 человек. А значит, одесситы побили старый рекорд! 
 
Участники группами по 20 человек заходили в воду, а после купания каждый выпил горячего чая и получил сертификат о том, что принимал участие в акции. Чтобы все зафиксировать, в Одессу приехал представитель Книги рекордов Украины. 
 
Заявку на рекорд уже подали, теперь нужно подождать несколько дней, чтобы он был официально зарегистрирован.