Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крещенские истории: босиком да свадебку

Крещенские истории: босиком да свадебку
Фото: Ради красавицы Светланы Максим тоже скинул обувь. Если закаляться, то только вместе. Фото: личный архив.
Этот день, 9 января 2014 года, работники загса города Ялуторовска (Тюменская область) запомнят надолго. Впервые им пришлось регистрировать брак босоногой пары.
 
- Максим и Светлана, объявляю вас мужем и женой, - торжественно зачитывала, глядя в папку со сценарием церемонии, регистратор, а сама невольно косилась на ноги брачующихся. Надо же - явились в загс босиком! На улице - минус 4.
 
Мы поговорили с молодоженами и выяснили, что их босоногая жизнь - всерьез и надолго.
 
- Началось все так, - рассказала "КП" 31-летняя невеста Светлана Кайзер. - Прошлым летом я пришла на работу в новых туфлях. Натерла такие мозоли, что терпеть не было сил. Ну я разулась - и пошла на планерку: я в районной газете тогда работала.
 
Начальство, конечно, удивилось. Но махнуло рукой - личность, мол, творческая, всякое может случиться. И всякое случилось - Светлана стала босиком ходить везде, даже на улицах. И даже зимой. Правда, только по чистому снегу и не более 15 минут. Грязновато на улицах, чтобы босиком ходить по ним: мусора много, опять же реагенты, которые обувь-то разъедают, а что уж про босые ноги говорить.
 
- Думаете, я сумасшедшая? - смеется Светлана. - Но это просто мой способ закаливания. Кстати, когда мы познакомились с Максимом, он тоже разулся. Чтобы доказать, что намерения - самые серьезные, что готов жену во всем поддерживать. 
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА
 
Надежда КАЗАКЕВИЧ, главный специалист департамента здравоохранения Тюмени:
 
-  Когда люди принимают свою философию закаливания, то организм естественным образом на это закаливание настраивается. Но такое удовольствие не для всех. Если решите повторить - обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Иначе может случиться то же самое, как если бы диабетику отменили инсулин: сбросите обувь - и тут же заболеете. 
 
РЕЙТИНГ БОСОНОГИХ 
 
А мужчинам нравится 
А вот Лев Толстой ходил босой, потому что стремился к "опрощению". Закалка тут ни при чем. Художник Илья РЕПИН.
 
Любила хаживать босиком и Жозефина  Богарне, супруга Наполеона Бонапарта. По возвращении Наполеона из Египта Жозефина частенько появлялась на  приемах с украшениями на пальцах ног, а с  подобными украшениями обувь не наденешь. Айседора Дункан прославилась  тем, что первой из танцовщиц того времени начала выходить на сцену босиком.
 
Вообще жены известных людей так и норовили продемонстрировать изящные лодыжки. Говорят, Ева Браун частенько разувалась, чтобы обратить на себя внимание Гитлера. А фотографии босоногой Жаклин Кеннеди на лужайке Белого дома вызвали настоящий скандал.
 
Марлен Дитрих не упускала случая избавиться от туфель на публике. Как сообщает ее биограф Дольфус, "…с приемов Марлен, зная про свои безукоризненные ноги, частенько возвращалась с туфлями в руках".