Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брак крепче и счастливее, когда нет детей?

Брак крепче и счастливее, когда нет детей?
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
Опрос провели социологи британского Открытого университета (United Kingdom's Open University). На вопросы психологов и социологов отвечали более 5 тысяч человек. Спрашивали мужчин и женщин, а есть ли счастье в их семье. Пары старались отвечать честно, и выяснилось, что те, у кого детей нет, считают себя гораздо более счастливыми, чем те, кто стал родителями. Аргументы были такие: бездетным хватает времени на общение друг с другом, они чаще, чем супруги с детьми, признавались, что чувствуют, как сильно ценит их любимый человек. У них есть возможность путешествовать вдвоем, разговаривать о своих проблемах. А вот мамы и папы жаловались, что совершенно не успевают заботиться друг о друге в заботах о детях.
 
В опросе был и пункт "Чего вам не хватает в браке". Многие отвечали: "Заботы" - вот бы, например, муж принес чашечку чая (не забываем, что ученые опрашивали британцев, а для британцев чай - важнее мимозы на 8 Марта). Не хватает супругам и романтики - так, чтобы свечи, музыка и медленные танцы. А еще простого человеческого "спасибо"!
 
Конечно, у свободных от малышни супругов больше времени и возможностей друг для друга.
 
Но в исследовании есть нюанс: когда стали задавать вопросы отдельно мужчинам и женщинам, выяснили, что женщины-матери чувствовали себя гораздо счастливее бездетных дам. А у мужчин все наоборот - те, что с детьми, завидовали свободе своих оппонентов. 
 
Почему супруги не хотят быть родителями 
 
✔ Мамы и бабушки слишком часто вспоминают, как им было трудно растить детей. Температура сорок, горы грязных пеленок, бессонные годы…Какое уж тут счастье? Дети - это кровопийцы, тяжкий труд и угроза для спокойной жизни.
✔ Люди могут отказываться от рождения наследников, потому что в детстве их отношения с родителями были непростыми, на уровне подсознания они боятся, что их детям будет так же плохо, как и им.
✔ Чайлд-фри нынче в моде. Младенцем в коляске никого не удивишь, а вот покричать за компанию, как спиногрызы превращают интеллигентных женщин в свиноматок, это иногда весело. Кстати, частенько такие вот "чайлд-фри за компанию" становятся прекрасными родителями, трепетными и заботливыми. Стоит только попробовать.
✔ Супруги не хотят брать на себя ответственность. Пожизненную.
✔ Супруги опасаются экономических трудностей.
✔ Супруги боятся, что им никто не поможет. Бабушек нет (или они работают), няня - дорого, в садике места не окажется.
✔ Супруги боятся, что их брак не пройдет проверку ребенком.
 
Рождение ребенка - это кризис брака. Вас было двое, и вдруг стало трое. Уклад вашей жизни меняется полностью. Новый человек тянет все на себя - внимание, заботу, время, силы. Женщины чаще инстинктивно готовы к таким переменам. А вот мужчины-то думали, что ОНО будет спать и улыбаться, произнося "па-па". А ОНО очень активное, меняет дорогостоящий гардероб раз в две недели, и суп теперь без аллергенной морковки, а по телевизору только мультики. Многое зависит от той семьи, в которой рос будущий родитель (или не родитель). Если в семье было много детей, человек помогал растить своих братьев и сестер, родители детьми занимались, а потом и внуков ждали, скорее всего, как мужчина, так и женщина создадут семью с детьми. 
 
Мнение эксперта
 
Счастье - оно такое разное 
 
Мы попросили клинического психолога Дарью ЛОГИНОВУ объяснить, почему в нашем обществе появляется все больше супружеских пар, которые счастливы в браке без детей?
 
- В наше время счастье понимают "согласно рекламе" - будь свободным, получи все здесь и сейчас! У нас в голове пропаганда разных удовольствий и благ. Никто же не говорит, что счастье - это доверительные отношения, это родные люди, это теплые ладошки… Нет, говорят, что дети - это сплошные хлопоты, лишения, испытания и грязные пеленки. На уровне природных инстинктов женщина хочет ребенка. Но боится трудностей. У мужчины от природы задача - наплодить потомство, но как же не хочется ему потом убивать мамонтов, чтобы это потомство кормить! Ведь есть возможность жить проще.
 
Продолжить себя - нормальное желание каждого человека. Но о том, какие дети хорошие и смешные, о том, как интересно с ними разговаривать, как весело ходить в детские кафе и на детские соревнования, - об этом говорят так редко!
 
Кстати, если женщина не хочет ребенка, это не значит, что она ненормальная. Она просто сознательно или бессознательно понимает, что ничего хорошего дать этому ребенку не может. Значит, она как минимум неплохой, честный человек. При условии, что не выходит на митинг за "отмену детей во всем мире". 
 
Личный взгляд 
 
Инстинкт против общества удовольствий 
 
Анна ГЕРАСИМЕНКО 
 
 
С тех пор как мы вылезли из пещер, начали резать мясо ножами и сменили палку-копалку на утюг для завивки локонов, дети стали результатом осознанного решения. Выбором каждой пары. Хочу детей - будут. Не хочу - буду без них. Инстинкт остался. Не знаю, как у других, но меня он накрыл, помнится, лет в 20. И этот инстинкт не замечал материальных трудностей, рассказов подруг о том, как тяжело не спать полгода вообще. Просто понимаешь, что хочешь ребенка. А когда получаешь, то впервые думаешь: "Ах, вот оно какое, настоящее, теплое, пахнущее ванильным печеньем счастье!" (Так не думаешь, конечно, в те моменты, когда счастье плюется супом или рисует зеленкой на обоях, но в целом ощущение такое: это чудо с ТВОИМИ глазами и ЕГО ямочками на щеках было правильным решением.)
 
Я спокойно и с уважением отношусь к парам, у которых нет детей. У меня много таких друзей. Они не монстры и не протирают руки антисептиком, если ребенок прошел мимо. Они очень даже любят своих племянников, деток друзей, сидят с ними, гуляют, болтают по телефону. Они просто не хотят своих детей. Думаю, это честнее, чем рожать, а потом страдать и ненавидеть.