Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яхтсмены из Севастополя отправляются на край света

Яхтсмены из Севастополя отправляются на край света
Фото: Во время прошлой экспедиции «Скорпиус» преодолел более 42 тысяч морских миль.
Яхта-рекордсмен "Скорпиус" снова собирается в экспедицию. В этом году в планах у команды дойти до мыса Арктический, чего не получилось сделать в предыдущей экспедиции. Точка эта расположена на острове Комсомолец и считается самой северной. Дальше - только полюс, где вместо суши плавучие льды и снега.
 
Напомним, позади у команды три установленных в 2011-2012 годах рекорда: по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, дальности плавания в северные широты и два путешествия за один год вокруг полюсов планеты. Судно преодолело почти 42 тысячи морских миль через четыре океана, 33 моря и более десятка проливов планеты. Такого в истории мореплавания еще не бывало. Тем более на яхте.
 
Вот только до мыса Арктический тогда дойти не удалось - помешали льды. 
 
- Несмотря на то что по ледовым картам мыс считается проходимым, мы не рискнули подойти к нему, так как лед быстро сгущался, - рассказал "КП" капитан яхты "Скорпиус" Сергей Низовцев. - Я понимал, что если застряну во льдах где-нибудь в районе Северной Земли, то "смажу" все достижения и мы не успеем реализовать все планы. Поэтому решили не рисковать.
 
Однако на этот раз задача номер один - это дойти до мыса и пройти дальше от него по Восточно-Сибирскому и Чукотскому морям. 
 
Окончательного маршрута еще нет. Известно только, что яхта выйдет из Севастополя этим летом и пройдет пролив Босфор, Дарданеллы, Мраморное и Средиземное моря, Гибралтар, Гренландию, Ирландию, Исландию, а также обойдет с севера Землю Франца-Иосифа. 
 
- Это примерный маршрут, а что будем делать дальше и куда двигаться - решим по ситуации, - говорит Сергей Валентинович.
 
Несмотря на то что экспедиция стартует летом, готовиться к ней начали уже сейчас. По словам капитана, в данный момент заканчивается ремонт кают, палубы, камбуза, а также всех систем яхты. Предварительно уже подсчитали и бюджет экспедиции: от 300 до 500 тысяч долларов. 
 
Что касается провизии, то ее команда, состоящая из восьми человек (россияне и украинцы), будет закупать в последний момент. Для прошлой экспедиции яхтсмены запасли около 
 
100 кило сала и до 300 банок консервов. Правда, имея 4 морозильника и 6 холодильников, полностью забитых едой, команда  старалась питаться свежими продуктами, запасы которых пополняли в портах. 
 
В Севастополь "Скорпиус" планирует вернуться к ноябрю. Однако если покорители Арктики решат пройти Берингов пролив и спуститься к Антарктиде, то их экспедиция затянется до февраля 2015 года.