Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

А вы пойдете окунаться в прорубь?

А вы пойдете окунаться в прорубь?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Артур АЙВАЗЯН, чемпион Олимпийских игр по пулевой стрельбе:
 
- Окунаться буду в Севастополе на Херсонесе. Это святое место, где произошло крещение князя Владимира. Как и положено, обряд очищения совершу в полночь.
 
Дмитрий ШЕНЦЕВ, депутат Верховной Рады:
 
- Это делаю уже много лет подряд, несколько раз даже ездил с этой целью в Израиль и окунался в Иордане. В этом году буду нырять в Чугуеве. Если успею, съезжу и в Саржин Яр, где купель освятит владыка Онуфрий.
 
Влад ЯМА, танцор:
 
- Знаю, очень полезно в проруби искупаться на Крещение - происходит очищение организма и мыслей. Но никогда этого не делал, так как не готовился. Боюсь, что организм не поймет экстремального перепада температур, а я своим здоровьем не могу рисковать!
 
Евгений БАЛИЦКИЙ, депутат Верховной Рады:
 
- Искупаюсь в святых источниках в селе Терпенье. Это для меня ежегодный ритуал еще со времен армии - с 90-х годов. 
 
Владимир БЫСТРЯКОВ, композитор:
 
- Всегда хожу в купальню на Гидропарке. Это намного интереснее и полезнее, нежели обычное принятие душа или поход в бассейн. 
 
Иван КУЛИЧЕНКО, мэр Днепропетровска:
 
- Утром в Троицком соборе приму участие в богослужении. Потом в храме Иоанна Крестителя пройдет церемония освящения вод Днепра. Купаться буду обязательно, но не перед телекамерами. Соблюдаю посты и окунаюсь в течение 20 лет – это часть моей жизни как православного человека.
 
Василий ВИРАСТЮК, самый сильный человек Украины:
 
- В прошлом году мы с друзьями купались в Днепре, а до этого практиковали омовение в купелях с ледяной водой, которые строят возле саун. Есть одно правило: свой организм к купанию нужно готовить заранее! 
 
Вадим ПИСАРЕВ, народный артист Украины:
 
- Уже 15 лет не изменяю ни водоему, ни традиции. В очередной раз буду окунаться в освященную воду Никольского водохранилища под Докучаевском.
 
Юрий СТЫЦКОВСКИЙ, комик, Одесса:
 
- В праздник ныряю, правда, не в Черное море, а на даче в бассейн без подогрева. Вода там такая же холодная, как и в любом другом водоеме. А накануне иду в церковь на исповедь, причащаюсь. После купания не чувствую холода, а только особенное ощущение легкости.
 
Игорь, читатель сайта kp.ua:
 
- Мне врачи не рекомендуют окунаться, но обязательно посмотрю, как это делают друзья.