Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь Ивана Труша: любовь по фотографии и кредит на 28 лет

Жизнь Ивана Труша: любовь по фотографии и кредит  на 28 лет
Фото: Иван Труш - Художник с большой буквы! Фото: Википедия

Влюбился по фотографии

Родился Труш в селе Высоцкое Бродовского повита. В школе учился плохо,  однако на уроках искусства был лучшим. Уже тогда маленький Иван понял: он будет художником. И начал реализовывать принятое решение. Сначала  учился искусству рисования в Краковской школе искусств, затем - в Вене и Мюнхен.

До 32-х лет Труш отдавался любимой стихии на все 100%. А затем появилась девушка, покорившая его раз и навсегда …

Однажды, будучи в гостях у литературного критика Михаила Павлика, художник увидел на столе фотографию с двумя девушками. Это были  юная Леся Украинка и ее двоюродная сестра -  Ариадна Драгоманова, младшая дочь Михаила Драгоманова. И Труш влюбился…

Та самая фотография. Ариадна - справа. Фото: архив музея

 Встреча Ивана и Ариадны произошла в том же году на полтавском хуторе Зеленый Гай, куда его пригласила мама Леси Украинки.  Ариадна  была покорена художником с первого взгляда. Он восхитил ее своими знаниями истории, культуры и нескольких языков. Как признавалась она сама,  Труш пленил ее всем, чем может пленить кого-либо образованный человек.

Они начали переписываться.   Их роман длился три года. Когда они обвенчались в 1904-м году, Трушу было 35 лет, а Драгомановой - 26.

Дом и бутерброды

Вскоре после свадьбы пара решила обустроиться собственным домом. Труш попросил помощи и друга-архитектора Александра Лушпинского, который построил здание в кредит.

Труш отдавал долги за дом долгих 28 лет.   Иногда из-за этого семья сталкивалась с финансовыми трудностями: были моменты, когда бутерброд для детей в гимназию состоял из трех кусков переложенного хлеба – черный, белый и черный.

Дом-музей творчества Труша. Фото: Википедия

Не отдавал купленные картины, пока не доводил их до совершенства

Труш  был человеком искусства "до мозга костей". Он рисовал картины, ваял скульптуры, увлекался фотографией, много читал и путешествовал.  Его постоянными спутниками были фотоаппарат и раскладной стульчик для рисования.  

Вместе с тем, художник, будучи отцом четверых детей, был практичным и не любил отдавать свои  произведения даром.

"Почему я, отправляясь к сапожнику, не прошу у него сапоги, почему не прошу одежду у портного, а всегда вынужден платить? Но, приходя ко мне, люди просят", - удивлялся Труш.  

Тем же, кто покупал картины художника, он отдавал лишь совершенные творения: Труш просил оставить на день-два то или иное произведение, чтобы "довести его до ума".

Памятник художнику во Львове. Фото: Википедия.

Никто не забыт…

Иван Труш умер в 1941 году, однако его творчество до сих пор ценят и любят. Он - один из самых известных украинских художников-импрессионистов, оригинальный колорист. Он дал старт возрождению галицко-украинской живописи.

В 1986 году был открыт Художественно-мемориальный музей художника, который находится в том самом доме, за который Труш выплачивал более 28 лет.  Особняк находится по Львове на улице Труша.