Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Санкт-Петербург пересядет на львовскую "гусеницу"

Санкт-Петербург пересядет на львовскую
Фото: Прозвище «гусеница» трамвай получил из-за своей длины и желто-зеленого цвета. Фото: архив «КП».
По Львову такой чудо-транспорт колесит уже полгода. Изготовлен он здесь же, на совместном украинско-немецком предприятии "Электронтранс". Из-за своей длины и желто-зеленого цвета львовяне прозвали его "гусеницей". 
 
Пассажирам он нравится - комфортен, есть Wi-Fi, кондиционер. А проезд стоит столько же, сколько и в обычном вагоне - полторы гривны.
 
Петербуржцы приобрели четыре трамвая. Первый отправят в Петербург 1 июля, второй - к 1 августа, два остальных - до сентября. Все дело в том, что в Питере колея шире, чем во Львове и Европе, и пока на заводе есть только три трамвая, предназначенных для санкт-петербургских рельс.
 
Трамвай нового образца на 80% состоит из украинских запчастей, остальные комплектующие - немецкие, говорят инженеры-разработчики предприятия. Для России вагон планируют собирать во Владимире, там же будут делать и кузова. Но главное преимущество львовского трамвая - цена: он стоит вдвое дешевле европейских аналогов - 12 миллионов гривен.
 
Но пока руководство  фирмы-про­из­во­ди­теля никаких комментариев по поводу сделки не дает, поскольку сейчас, по словам руководителя пресс-центра Лидии Таберкевич, идет производственный процесс. Известно лишь, что за пределы Львова галицкие трамваи пока не выезжали.