Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

270 тысяч гривен штрафа за… неправильную парковку

270 тысяч гривен штрафа за… неправильную парковку
Фото: Татьяна Вахула и ее «Лексус» не дают покоя жильцам дома. Фото: личный архив.
Решение одного из львовских судов шокировало общественность, а жизнь ответчика превратило в кошмар. Впрочем, к неприятностям, связанным с активной деятельностью местного ОСМД, жительнице Львова Татьяне Вахуле не привыкать - за последние два года натерпелась столько, что на весь век хватит.
 
Начиналась ее новая жизнь во Львове неплохо: купила квартиру в элитном доме и место в подземном паркинге, отметила новоселье. А спустя пару лет ее жизнь превратилась в кошмар.
 
По словам Татьяны, началось все с конфликта с одним из жильцов. Он регулярно парковался на ее парко-месте, из-за этого возникали ссоры. Конфликт вроде бы удалось утрясти. Но потом, как заявляет львовянка, этот жилец организовал ОСМД и принял на работу прежнего управляющего. С этого момента и началась самая настоящая война. 
 
- Мы с мужем вернулись с отдыха и обнаружили, что в квартире отключили воду, - рассказала "Комсомолке" Татьяна Вахула. - Пошли осмотреть трубы, видим - а в них кто-то напихал битого стекла. Потом нам стали отключать свет по своему усмотрению. А еще по не известным мне причинам заблокировали ключ к паркингу и полтора года туда не пускали. Я могла заехать только после того, как ворота откроет кто-то из жильцов. Более того, в моей собственности имеется также помещение на цокольном этаже, но меня туда тоже не допускали. Нас просто хотят выжить отсюда!
 
Львовянка подала в суд по факту препятствования пользованием имуществом, но все то время, пока шли заседания (около двух лет), на паркинг ее не пускали. Милиция ничем помочь не могла.
 
Тем временем ОСМД регулярно начало начислять супругам штрафы за нарушение правил пользования паркингом. В итоге общая сумма достигла 270 тысяч гривен. Суд удовлетворил требование ОСМД. Наказание для нарушителей, вылившееся в такую внушительную сумму, придумали и утвердили сами жильцы дома на общих сборах ОСМД. Принцип таков: если жилец нарушает правила впервые - заплатит 100 гривен штрафа, второй раз - 500, четвертый и все последующие - по 10 тысяч. Если заблокировал въезд или выезд - первый раз обойдется в 10 тысяч, каждый последующий увеличивается на такую же сумму - до 50 тысяч.
 
- Я подала апелляцию, поскольку это абсолютно незаконно, - говорит Татьяна. - Как и штраф за нарушение правил парковки, которые я, между прочим, никогда не подписывала, может в несколько раз превышать саму стоимость парковочного места?
Дату судебного заседания пока не назначили. Сейчас на квартиру наложен арест. После принятия решения суда в пользу ОСМД львовянка впала в отчаяние: говорит, адвоката ОСМД и судей связывают родственные отношения, потому надежды на то, что Фемида примет решение в ее пользу, мало. 
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 
 
"Не пускать жильца на его парко-место - уголовное преступление"
 
- ОСМД не имеет полномочий вводить штрафы за нарушение правил парковки, - рассказал "Комсомолке" юрист Алексей Веренцов. - Такие санкции принимаются на основании нормативно-правовых актов общего действия. Поэтому штраф незаконный. Не пускать жильца на парковочное место, которое является его частной собственностью, можно квалифицировать как уголовное преступление. Вымогание штрафа и недопущение на паркинг можно рассматривать как вымогательство с угрозами.  
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ 
 
"Если не хотят платить, не надо было нарушать" 
 
В ОСМД "Чорний віл", которое обслуживает дом, говорят, что никакой войны между организацией и жительницей не существует - она должна уплатить штраф за нарушение, как это делают и другие провинившиеся жильцы. Вот только такие заоблачные суммы штрафов пока никому до нее не предъявляли.
 
- Татьяна и ее сожитель - проблемные жильцы, хотя мы стараемся не выделять их и наше отношение к ним, можно сказать, нейтральное, - рассказал "Комсомолке" руководитель ОСМД Андрей Глуховский. - Посудите сами: сожитель Татьяны неоднократно ломал ворота и двери паркинга, несколько раз избивал консьержа, сотрудников ОСМД, в том числе и меня. Свет мы отключили по причине задолженности жильцов - около пяти тысяч, а после того как они погасили долг, вернули электричество. Штрафы за нарушение правил парковки они не платили, потому ключ к паркингу им отключили. У них всего одно парковочное место, а они могли поставить две-три машины. И когда отключили ключ, они стали ломать ворота.
 
Почему люди, которые купили квартиру в элитном доме, сделали шикарный ремонт и ездят на "Лексусе", не могли сразу заплатить штраф? Такая сумма набежала за полтора года за многочисленные нарушения, изначально суммы были небольшие. Если не хотят платить, не надо было нарушать. Такие правила придумали не мы, а сами жители, которые захотели по ним жить.