Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне массово рванули в Киев

Россияне  массово  рванули в Киев
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
У нас есть что посмотреть
 
Оказывается, наша страна чрезвычайно популярна у российских туристов - 70% тех, кто решил путешествовать по СНГ, выбрали именно Украину. Причем по сравнению с 2012 годом число путешествий россиян по городам СНГ выросло почти вдвое. Об этом сообщил российский сервис онлайн-бронирования отелей oktogo.ru, основываясь на собственных данных. 
 
Кроме того, Киев вошел в топ-10 городов для семейного отдыха россиян с детьми в 2013 году, заняв в этом списке достойное 6-е место. Популярнее украинской столицы оказались лишь Хельсинки, Прага, Барселона, Таллин и Рига. Кроме того, в десятку рекордсменов вошли Париж, Рим, Берлин и Вена. Кстати, самым бюджетным городом стал, как ни странно, Берлин, а самым дорогим - Париж.
 
- Поскольку в большинстве случаев основным фактором, определяющим, куда поехать в отпуск, остается финансовый, логично предположить: если россияне массово едут на отдых в Украину, значит, им это экономически выгодно, - говорит психолог Виктория Егорова. - Немаловажное значение имеют и другие составляющие - общая граница, безвизовый режим, близость культур, отсутствие языкового барьера и наличие у многих россиян родственников в Украине. 
 
В нашей стране всегда было что посмотреть, причем не только в Киеве. А сейчас, продолжает психолог, возможно, многие захотели посетить обновленные после Евро-2012 украинские города, что было довольно дорого в период самого чемпионата. Да еще и самостоятельно оценить вкус запрещенных к ввозу украинских сладостей. А в конце 2013 года интерес к украинской столице - причем не только со стороны россиян - подогрел Евромайдан. 
 
Дешево и сердито
 
На втором месте в российском рейтинге популярности - Беларусь. Сюда направляется каждый пятый путешественник по постсоветскому пространству, и это вовсе неслучайно. 
 
Туроператоры говорят, что причин тому масса. На майские праздники в Беларусь приятно приехать тем, кто ностальгирует по СССР: День Победы здесь отмечается широко и с размахом. Летом имеет смысл посетить местные санатории с достаточно хорошим набором услуг, приличным сервисом и гуманными ценами. А зимой - отправиться в Беловежскую пущу в резиденцию к Деду Морозу.
 
- Беларусь произвела на меня двойственное впечатление, - рассказывает Ольга, недавно вернувшаяся из Минска. - С одной стороны, много постсоветских вещей и можно сказать своему ребенку: "Вот так мы жили при СССР". С другой стороны, Минск - это маленькая, уютная и дешевая Европа. Улицы здесь широкие и чистые, водители - законопослушные, жители - приветливые. Так что всем советую съездить и посмотреть.
 
А на неделю - в Ереван!
 
Несмотря на все вышесказанное, в 2013-м в Минск россияне ездили на самый короткий срок - на два дня. А самые продолжительные путешествия (среди столиц стран СНГ) совершались в Ереван - в среднем на шесть дней. 
 
- Армения очень интересна для туристов, поскольку может похвастаться большим количество памятников, исторических достопримечательностей, горнолыжных курортов, - рассказала "Комсомолке" менеджер столичного турагентства Наталья Стеценко. - Плюс сам Ереван основан еще в 782 году до нашей эры. И хотя сегодня столица Армении - очень современный город, этот факт, безусловно, привлекает многих любителей древних мест. 
 
Немаловажное значение имеет и отсутствие пресловутого языкового барьера. Так, если в том же Тбилиси все вывески магазинов, предприятий и учреждений - на грузинском и английском языках, то в Ереване - на армянском и на русском. 
 
В какие страны СНГ россияне ездили чаще всего*
 
Украина 70%
Беларусь 20%
Казахстан 3%
Молдова 2%
 
*По данным оktogo.ru