Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев

Загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев
Фото: На снимке с лунохода «нефритовый заяц» видно - поверхность планеты коричневая. Фото: РЕЙТЕР.
Китайский луноход "Юйту" - "нефритовый заяц" - стал вторым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули американцы - Юджин Сернан и Харрисон Шмитт - экипаж "Аполлона-17". В 1976 году улетела советская станция "Луна-24" с образцами грунта.
 
В декабре 2013 года успешно прилунившийся "заяц" передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна. На небе она серебристая. Примерно того же цвета и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. В тени - темная. А на китайских фото Луна коричневая.
 
О том, что с цветом Луны что-то не так, первым несколько лет назад заявил известный американский исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер. Он обвинил НАСА в подвохе. Мол, по какой-то загадочной причине агентство обработало лунные снимки, выложенные на официальных сайтах в свободном доступе. Со всех вытравило реальный цвет объектов, сделав пейзажи черно-белыми. Как в старом кино.
 
Подозрения Скиппера укрепил найденный им снимок из числа тех, которые были сделаны экипажем последнего "Аполлона". На снимке Юджин Сернан устанавливает американский флаг и сам себя фотографирует, держа камеру на вытянутой руке. И флаг, и скафандр астронавта поучились яркими и красочными. А лунная поверхность - черно-белой. Как обычно.
 
Но взгляните на стекло шлема. В нем отражаются и лунный модуль, и поверхность, на которой тот стоит. Поверхность коричневая. Как на китайских снимках 2013 года. И похоже, что это и есть реальный цвет Луны.
 
- Я не знаю, зачем в НАСА отбеливали снимки, - недоумевает Джозеф Скиппер. - Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру. А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных.
 
По мнению исследователя, часть фото с флагом просто не обработали по недосмотру. И подвох вскрылся.
 
А китайцы вообще ничего не обрабатывали. Не знали, что так положено. Американцы их не предупредили. 
В шлеме Сернана отражается коричневая Луна. Фото: nasa.gov.
 
ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
 
Есть тут какой-то секрет 
 
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, который дружил со Стаффордом, по поводу цвета Луны объяснял мне: мол, все дело в пленке, на которую снимали, и в отражательной способности поверхности.
 
- Каждый человек по-своему воспринимает свет, - говорил Алексей Архипович. - Одному кажется коричневый оттенок, другому - другой оттенок. А фотография - это искусственно придуманные слои. Любая пленка - это три цвета. И сочетание трех цветов. Результат зависит от обработки. Зависит от угла светового потока. Одно положение светового потока - один цвет. Солнце поднимается - другой цвет. Одна и та же по цвету поверхность может отражать в зависимости от угла - разные длины волн. А это - разный цвет.
 
Алексею Архиповичу верю. Но все же не понимаю: сначала Луна отражала так, что была коричневой, а потом начала отражать так, что стала черно-белой на цветной пленке. А теперь она снова коричневая - на китайских, цифровых, снимках.