Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Детей не разрешат называть Ангинами, Принцессами или Чебурашками

Детей не разрешат называть Ангинами, Принцессами или Чебурашками
Фото: Неужели запретят Роз, Маргарит, Львов и Космосов? Фото: архив КП
Новую страницу в истории украинских имен открывают Артур Палатный, Владимир Мысик и Эльбрус Тедеев.
 
В их законопроекте сказано, что ребенку нельзя дать больше двух имен, если это не выплывает из традиций нацменьшинств. Специально оговаривают, что имя должно соответствовать полу ребенка. Кроме того, они предлагают запретить называть детей в честь выдуманного персонажа, географического названия, флоры и фауны, титула, болезни, неживого предмета. Нельзя будет вписывать в свидетельство о рождении абстрактное соединение букв, символов, цифр или аббревиатур.
 
На сегодняшний день существует только одно официальное ограничение имени – оно не может быть длиннее 16 символов. А родителей призывают включать здравый смысл и подумать о будущем своих чад.
 
Неужели запретят Роз, Маргарит, Львов и Космосов?  Но авторы законопроекта уверяют, что не наступают на права украинцев.
 
- Мы не ограничиваем права родителей, не сокращаем список имен, - отстаивает документ один из авторов Артур Палатный, член фракции "УДАР". – Говорим только о правах ребенка, которого по прихоти родителей теоретически могут назвать "креслом" или "Чебурашкой". А он до 18 лет ничего не сможет с этим поделать. Не хотелось бы, чтобы кого-то назвали "Автобусной остановкой №6", как в Новой Зеландии или "Вонючкой", как на Филиппинских островах.
 
По его данным, в Украине пять разных семей назвали детей Царями. Так и хочется представить, как эти мальчики знакомятся с одноклассниками: "Здравствуйте, я Царь. Очень приятно, Царь". Действительно, можно только посочувствовать.
 
БЫЛО ДЕЛО
 
Необычные имена в Украине не редкость. В Харькове ребенка называли Принцессой Дианой, Гамлетом. В Мариуполе одно время жил парень по имени "О". Также регистрировали маленьких украинок и украинцев по имения Валенсия, Филадельфия, Клеопатра, Нерон, Алладин, Милан, Одиссей, Кришна, Низам, Платон, Эдем. А в закарпатском селе Среднее в цыганской семье Брежинских растет малыш по имени Янукович. 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Мальвина Корж, журналист "Комсомольской правды в Украине:
 
- Меня назвали не в честь героини сказки. Мальвина – трехлетняя цыганка, которую когда-то не смогли удочерить мои родители. Я и представить себя не могу с другим именем. Не могу и пожаловаться: в детском саду,  в школе меня не дразнили. Максимум поклонники могли подшучивать: "Где твой Буратино?". Сейчас в нашей семье уже две Мальвины – двоюродная сестра назвала так дочку. Недавно узнала, что в моем родном городке Вишневом, что под Киевом, есть еще школьница Мальвинка. Редкое имя с годами стало более распространенным, и окружающие люди реагируют на это совершенно нормально. Не вижу смысла вводить запрет на необычные имена. Одноклассники, если захотят, всегда найдут причину придраться, повод поддразнить. В таком случае уже не важно, ты Юлька-Бирюлька или Роксолана-Банана.