Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрий Кособукин: ироничный взгляд в вечность

Юрий Кособукин: ироничный взгляд в вечность
Фото: Год назад не стало Юрия Кособукина. Фото: Википедия

"Комсомолка" открыла талант

Юрий Кособукин родился в 1950 г. на Дальнем Востоке. Учился в Волгограде, где в последнее время один за другим проходят теракты.

Юрий начал рисовать еще в школьной стенгазете "Жало", которую он делал вместе с другом. Закончив школу, будущий художник поступил в Харьковский авиационный институт, где сначала старался скрыть свое умение.  

Юрий Кособукин оставил незабываемый след в истории.

В 1976 году во время поездки на лесосеку на летние заработки в Сибирь Кособукин познакомился с   карикатуристом и фотокорреспондентом "Комсомольской правды" Всеволодом Арсеньевым, который и предложил прислать работы художника в центральную прессу. Вскоре вышла первая публикация Юрия.

Уже в  1983 году, во время учреждения киевского клуба карикатуристов "Архігум", Кособукин получил первую международную премию.

Героями художника были простые люди.

На работу вдохновляла жизнь

Рисунки Кособукина были близки обычным людям. Секрет творчества художника был в том, что его героями были, как правило, обычные люди, барахтающиеся в путанице ежедневных жизненных проблем, надеясь на какое-то чудо, которое изменит их судьбу.

Художник удало показывал, что даже дворник с метлой или нищий бродяга оперируют такими же высокими категориями мысли, как и титаны философии: добро и зло, щедрость и жадность, ничтожество и благородство, смысл жизни и осознание вечности бытия.

Юрий Кособукин - художник-карикатурист от Бога.

Фамилия "на все лады"

Несмотря на то, что работы Кособукина были все популярнее, художник не превратился в келейного нелюдимого художника. Даже наоборот, всегда был душой творческих компаний.  Он даже иронизировал сам над собой. Так, однажды художник признался, что коллекционирует ошибки в написании своей фамилии, которые зачастую случаются в разнообразных документах, газетных публикациях, в адресах на конвертах писем. Самой смешной он считал ошибку на одной из квитанций: "Юрий Кусобакин". 

Рисунки Кособукина были близки обычным людям.

Награды

Юрий Кособукин за свою жизнь получил более 500 призов на международных конкурсах карикатуры. При этом более 100 из них - первые места и гран-при.  Персональные выставки художника проводитлись в Италии, Германии, Кубы, Польши, Турции, России, Украины, Франции.

Юрий награжден высочайшей наградой Фонда международных премий — орденом Николая Чудотворца "За выдающийся вклад в приумножение добра на земле".

Героями художника были, как правило, обычные люди.
Кособукин удачно изображал то, что замечали другие.