Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как в Полтаве спасали испанского пса

Как в Полтаве спасали испанского пса
Фото: Джим уже дома, в тепле, ждет, когда его увезут в Испанию. Фото: зоозащитной организации «Юный европеец».
Работники небольшого полтавского рынка "Левада" никогда не слышали о породе "андалузский трактирный крысолов". Поэтому когда в торговых рядах стал крутиться юркий небольшой черно-белый песик, сердобольные продавщицы просто стали подкармливать щенка, как и других бродячих собак. Соорудили ему будку из картона.
 
- Новенький сразу мне бросился в глаза. Такой симпатяга и с характером. Кошек к себе на метр не подпускал, да и собак гонял. Видно, что жил у хозяев один. У него ведь еще и два ошейника имелось, - рассказывает Наталья, волонтер зоозащитной организации. - Из детского комбинезона мы пошили песику телогрейку, он же короткошерстный. И начали искать его хозяина на зоозащитных сайтах.
 
Удивительно, но одна женщина узнала в найденыше с рынка собачку своей подруги, которая живет в Испании. Тогда-то и выяснилось, что, когда Анна последний раз навещала своих родителей в Полтаве, оставила у них своего питомца Джима - пса редкой породы - андалузский трактирный крысолов. Обещала забрать в следующий приезд. Но пенсионеры не уследили за шустрым песиком, и тот, сделав подкоп, убежал на заснеженную улицу.
 
Пока зоозащитники уже готовы были вручить непоседу хозяевам, Джим умудрился дать деру и с рынка. Его подобрала на улице полтавчанка Алла, когда выгуливала своего любимца. К тому времени гуляка подхватил воспаление легких. И если бы Алла его не приютила, Джим мог погибнуть. Женщина свозила бедолагу к ветеринару, дома исправно колола ему антибиотики. А параллельно вывесила объявления на сайтах о найденной на улице собаке. Джиму снова повезло - о нем и тут прочитала та самая подруга его хозяйки Анны. Когда пес увидел на пороге родителей своей хозяйки Владимира и Антонину, сразу их узнал. Начал прыгать, вилять хвостом. А после того как пенсионеры показали документы, окончательно стало ясно, что Джим - их. Ведь представителей этой породы в Полтаве точно не сыскать. 
 
Услышав по Скайпу о приключениях своего любимца, Анна расплакалась. И пообещала забрать Джима в Испанию при первой же оказии. А пока ее родители долечивают крысолова и глаз с него не спускают. Как бы его опять не потянуло на приключения. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Андалузский трактирный крысолов появился на юге Испании в конце XVIII века. Прародителями породы были терьеры некрупных размеров, которые могли уничтожать за короткий промежуток времени большое количество крыс и мышей. Официально эту породу собак признали только в 1997 году. Заводят ее в основном жители Италии, Аргентины, Португалии. 
 
Эта некрупная белая собачка с рыжими и черными пятнами имеет позитивный характер: непоседлива и резва, отлично ладит с людьми. Но вот других животных к ней не подпускай - моментально реагирует на малейший шум или движение.
 
Изначально выводилась для охоты на мелкую норную дичь: лисиц, барсуков. Потом крысоловов использовали в трактирах и портах, где было необходимо избавиться от грызунов.