Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Таня Мялик: "Я много чего видела и хочу помогать людям"

Таня Мялик:
Фото: Младшая сестричка Лиля не отходит от Тани ни на шаг. Они вместе рисуют, поют и учат стихи. Фото: Михаил МАРКИВ.
Пять лет назад в собственном дворе она попала под трактор, который случайно завел брат-пятиклассник. С раздробленным тазом девочку привезли в районную больницу. Врачи развели руками - такие травмы несовместимы с жизнью, но рискнули и прооперировали. Одну ногу пришлось ампутировать…
 
Таня оказалась борцом, стойко перенесла десятки операций. А когда возможности украинских врачей исчерпались, ее семья обратилась за помощью к президенту.
 
Девочке нужно было лечиться в специализированной клинике на Кубе. По счастливой случайности у Виктора Януковича был запланирован визит на Остров свободы, и Таня полетела с ним бортом №1.
 
"В Киеве обещают с лечением обязательно помочь"
 
Те два месяца на Кубе Таня вспоминает с радостью. В перерывах между лечением ей удалось и в море покупаться, и позагорать. Там же у нее появилась мечта - стать медсестрой.
 
- Я много чего видела в медицине и хотела бы заняться этим, когда вырасту. Хочу помогать людям, - не по-детски серьезно рассказала она.
 
Но как только спросишь Таню о здоровье, она настораживается. Сразу глаза в пол, замыкается в себе и все - слова не вытянешь. За помощью идем к маме Феодосии. Но оказалось, что девочка и маме запретила рассказывать посторонним о своих сложностях.
 
- Ой, если в газете прочитает, ругаться будет, - мама Тани понизила голос и прикрыла дверь в комнату, где сидела девочка с подружками. - Люди думают, что вот у нее ножки нет и на этом все. А это как раз не главное, у нее же внутри все переломано. Проблем еще очень много, надо снова оперировать, менять протез. 
 
Врачи говорили, что прежде чем ставить другой протез, ребенку надо подрасти. Таня готовится снова лечь в больницу. В Киеве обещают с лечением обязательно помочь. 
 
- Нужно, чтобы она подросла, прежде чем делать очередную операцию. Как только можно будет оперировать, лечение продолжат. Мы постоянно следим за ситуацией, глава комитета здравоохранения Татьяна Бахтеева лично контролирует, - рассказала "Комсомолке" депутат Анна Герман.
 
А мама еще долго рассказывала, как летом все вместе ходили за черникой, и дочка заработала свои первые двести гривен. Таня уже семиклассница, неплохо учится. Одна из самых активных девочек в классе. Не пропускает школьных концертов, конкурсов рисунков и модельеров. И частенько ее работы завоевывают первое место. В доме спинки кресел и дивана украшены ажурными салфетками, на стенах вышитые картинки. Все это она сама делает. А рядом, не говоря ни слова, сидит отец. Но когда мама начала вспоминать, как через год дочка поднялась на ноги, у него на глазах появились слезы.
 
- Не может он об этом говорить, - шепнула вслед мужу Феодосия. - Он же с ней по всем больницам ездил. А когда врач сказал - покупайте костыли, будете дочку учить ходить заново, чуть с ума не сошел от радости.
 
Нужна новая школа
 
Если бы не случилось несчастье, семья продолжала бы жить почти по-старому. Отец и мать хлопотали по хозяйству. Младшие дети на учебе, старшие уже выучились и работают - сын в милиции, одна дочка повар, вторая - медсестра. Таня мечтает работать в больнице. Но родители переживают, как она будет учиться вдали от дома.
 
- Вот если бы у нас в селе одиннадцатилетка была, - вздыхает Феодосия. - А то девять классов закончит, а дальше не знаем, как и быть.
 
Новая школа Воронькам не помешала бы. Для села 10-12 детей в семье не исключение, а правило. У Мяликов, к примеру, восьмеро. А всего там 168 многодетных семей. Люди собрали подписи под письмом к президенту и попросили Таню его передать.
 
"В нашей школе учатся 329 учеников, занятия проходят в две смены. Помещение не приспособлено, - читала письмо Таня. - Ученики десятых и одиннадцатых классов должны ездить в другие села. Поэтому просим поспособствовать строительству новой школы для нас".
 
Рассмотрят ли положительно просьбу в ближайшее время? По словам губернатора Василия Берташа, в области работает программа по замене аварийных школ. Уже построили 14, осталось еще 11 школ. Как закончат с запланированными, рассмотрят школьную проблему в Вороньках. Письмо уже в Администрации президента, и там обещают долго с ответом не тянуть.