Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как настроиться на работу после зимних каникул

Как настроиться на работу после зимних каникул
Фото: После праздника совсем не хочется работать. Фото:sxc.hu

Половине белых воротничков отпуск вовсе не помогает работать лучше, поскольку после отдыха трудно включиться в рабочий процесс. Об этом говорят результаты исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

В то время как одни говорят о том, что после отпуска работается лучше (34%) и становится легче решать творческие задачи (12%), другие утверждают, что отпуск никак не повлиял на их производительность (36%), а каждый шестой и вовсе подметил, что работать после отдыха значительно труднее. Даже если отпуск удался, и на работу возвращаются как на праздник, с ходу включиться в работу удается только 13% респондентов. Многим просто необходим небольшой адаптационный период (36%), а для 16% респондентов возвращение на рабочее место — настоящее испытание.

Также оказалось, что женщинам труднее включится в работу, чем мужчинам. Так, о том, что они испытывают трудности после отпуска, сказали 18% женщин и только 13% мужчин, а вот легко включиться в рабочий процесс удается, наоборот, 18% мужчин и только 11% женщин.


Как показал опрос, адаптироваться на работе помогают облегченный график и умеренные нагрузки, новые интересные задачи, общение с коллегами, мысли о грядущей зарплате.

Кроме того, многие опрошенные поделились своими рецептами, как быстро включиться в работу:

*Домой из поездки возвращаться за 2-3 дня до окончания отпуска.
*Выходить на работу не в понедельник, а в четверг или пятницу.
*Первый день работать в умеренном темпе.
*Поделиться с коллегами впечатлениями от отпуска.
*Второй день начать с "якорей", которые настроят на рабочий лад, - кофе, просмотр ежедневника, постановка задач, составление плана работы.