Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Комсомолка" дала мне шанс выжить и вернуться на родину"

Фото: Фото: Александр ФЕДЧЕНКО.
После публикации в "КП" украинскому капитану Петру Мирошниченко, осужденному в Греции, помогли соотечественники: ему подыскивают работу, а его делом занялась Международная организация по правам человека.
 
Вы все еще думаете, что чудес на свете не бывает? Тогда история украинского капитана судна "Генерал Аршанцев" Петра Мирошниченко именно для вас. В первом номере "КП" за 3 января с.г. мы опубликовали материал "Украинский капитан просит греческий суд: "Верните в тюрьму!" Речь шла о жителе Севастополя, который в 2011 году угодил за решетку за незаконное пересечение территориальных вод и контрабанду. Спустя 4 года местный суд за хорошее поведение выпустил украинца по условно-досрочному. Да вот желанной свободы Петр так и не получил. Не имея работы, денег и крыши над головой, а главное - возможности вернуться на родину (капитан обязан два года ежемесячно отмечаться в афинской полиции), Петр Мирошниченко имел все шансы пополнить список греческих бездомных. Но сразу после публикации в "КП" и в преддверии Рождества у Петра появился шанс. Судьбой капитана заинтересовались греческие  украинцы, а также местная пресса.
 
"Подумать не мог, что сейчас есть такие люди" 
 
- Честно сказать, когда вышел этот материал, я надеялся, что мне помогут в украинском посольстве. Они могли бы сделать документы и переправить меня на родину, чтобы я отмечался не в греческой полиции, а в украинской милиции, - говорит капитан Петр Мирошниченко. - К сожалению, никакой реакции так и не последовало. Напротив, в нашем посольстве мне сказали, чтобы я жил в Греции, помалкивал и не нарушал закон. Но как? Если я даже устроюсь на работу, это уже будет нарушение. Я здесь нелегал.
 
По словам Петра, звонок от соотечественника стал для него настоящей неожиданностью.
 
- Перед Рождеством зазвонил мобильный. Номер греческий, на линии был незнакомый мужчина, разговаривал на украинском языке, звали Виталий, - рассказывает капитан.  - Спросил, как я поживаю. Говорит, что сам когда-то приехал в Грецию и был в похожей ситуации. Его так же серьезно побила жизнь. Предложил встретиться. 
 
Посидели в местном кафе, поделились воспоминаниями о родине. Виталий рассказал, что занимается строительством. После беседы Виталий отвез земляка в супермаркет, где купил ему продукты: овощи, крупы, макароны, мясо, колбасу. А когда расставались, пообещал помочь с жильем и найти временную работу.
 
- Я и подумать не мог, что есть такие добрые люди, - продолжает Петр. - Мы каждый день с ним на связи. Честно, стало легче. Да, были дни, когда нечего было есть, но самое трудное не это, а выдерживать моральное напряжение. В Украине меня ждет семья,  а здесь я никому не нужен. Теперь же появилась поддержка.
Виталий (на фото справа) утверждает, что решил помочь Петру Мирошниченко, потому что сам 14 лет назад был в похожей ситуации. Фото: автора.
 
"Я знаю, что такое выживать"
 
Наш звонок застал Виталия Багна дома. С его слов, когда читал историю Петра Мирошниченко, вспоминал период, когда сам пытался осесть в Греции. 
 
- Я родом из Черновицкой области, в Афины приехал 14 лет назад, - говорит Виталий. - Трудно было. В кармане ни гроша, работы нет, жилья тоже. Тогда приходилось ночевать на вокзале. История Петра это как бы мое отражение. Ну как не помочь? Не подумайте только, что я делаю это ради пиара. Просто знаю, что такое выживать…
 
Виталий рассказал, что в Греции занимается строительством. Чтобы прокормить семью, работать приходится с утра до ночи. Но если раньше он нуждался в помощи, то сейчас сам может помогать земляку. 
 
- Здесь суровые законы: Петра никто не может взять на работу, он нелегал. За нарушение кодекса большие штрафы.  Да и безработица, - продолжает Виталий. - Я помогу ему с жильем, продуктами, деньгами. На следующей неделе встречусь с нужными людьми, постараюсь найти для него вахтовую работу. В Афинах есть выходцы из СНГ, которым небезразлична судьба украинцев. Найдем ему адвоката. На наше посольство в Греции рассчитывать не приходится. Здесь, если у тебя нет денег, ты никому не нужен. Особенности греческого менталитета.
 
В заключение Виталий добавил - если получится сделать для Петра документы на выезд, украинская диаспора оплатит ему все расходы на самолет.
 
- Я уже поговорил с нашими ребятами, они готовы сброситься по 20-30 евро на билет, - говорит Виталий. - Пусть не переживает.
 
"Эта история в Греции на слуху"
 
После выхода статьи судьбой украинца заинтересовалась местная пресса. С Петром связались русскоязычные журналисты и взяли у капитана интервью, после чего им заинтересовались в Международной организации по правам человека.
 
- У нас есть свои каналы и в Греции, и в ЕС. Мы распространили эту информацию среди влиятельных людей. В ближайшее время состоится встреча с представителями организации по правам человека. Они хотят изучить материалы, связанные с Петром, - рассказал нам редактор греческого портала "Русские Афины" Павел Онойко. - Когда судно "Генерал Аршанцев" арестовали греческие спецслужбы, мы делали ряд материалов о моряках. И были очень удивлены, когда узнали, что капитан находится в такой сложной ситуации.
 
"Комсомолка" будет следить за судьбой Петра Мирошниченко и надеется на адекватную реакцию со стороны Посольства Украины в Греции.