Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за рекордного наплыва туристов во Львове растут цены

Из-за рекордного наплыва туристов во Львове растут цены
Фото: Львов принимал гостей, как всегда, радушно, но к такому столпотворению все же оказался не готов. Фото: Ольга ГОШКО.
Провести Рождество во Львове стало доброй традицией для жителей других регионов. Еще бы! На Галичине это не просто пара-тройка выходных, а сезон ярких масштабных фестивалей и народных гуляний. 
 
Наплыв туристов в зимние праздники в этом году увеличился до рекордных цифр. Только за первую неделю года город Льва принял 210 тысяч гостей. А до окончания праздничной эпопеи на Крещение ожидается, что эта цифра вырастет до 300 тысяч. Для сравнения: в прошлом году за этот же период город посетило 180 тысяч приезжих. 
 
- В основном мы принимаем туристов из России, Беларуси, восточной и центральной Украины, - говорят в управлении туризма Львовского горсовета. - Большинство приезжают компаниями индивидуально, но были и туристические группы. В среднем гости проводили во Львове три дня.
 
Однако есть в этой веселой рождественской феерии и обратная сторона медали. Несмотря на то что Львов стремится к европейским стандартам и уже стал туристической Меккой, обслужить одновременно большое количество гостей галичанам все же тяжело. Это вылилось в огромные очереди не только в магазинах и на ярмарках, но и в кафе - гости вынуждены были ждать освободившихся мест на лавочках возле ресторанов. Долго приходилось ждать и заказов - кухни не справлялись, в некоторых заведениях даже предупреждали, что можно только выпить кофе или бокал вина.
 
В центре города людей было как в базарный день: на проспектах и площадях образовывались самые настоящие "человеческие" пробки. Так что сами львовяне в первый день Рождества предпочитали сидеть дома. 
 
Официальная стоимость поездки на такси в праздники подскочила на 10-20 гривен, а вот так называемые бордюрщики увеличивали тариф в 2-3 раза. Неплохо заработали и торговцы на рождественской ярмарке. Арендовать недорогую квартиру в праздники туристам, решившим поехать на Галичину спонтанно, было практически нереально - все забронировали еще в начале декабря. А за изредка освобождающиеся жилища просили едва ли не недельную стоимость проживания в хостеле.