Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нарисую маме море

Нарисую маме море
Фото: Фото: личный архив.
Елена Кощеева, сколько себя помнит, всегда хотела жить на побережье. Но судьба забросила в Самару, а Волга хоть и широка, но все-таки не море. Только пару раз выбиралась по путевке, но это еще в советское время было. А потом  все как-то денег не хватало.
 
...В этот раз, отметив 46-й день рождения, Елена решила твердо Новый год встретить в отеле с видом на берег. Но все планы рухнули за день: Елена заболела. Где-то подхватила воспаление легких, которое дало осложнение на сердце. Врачи прописали кучу лекарств, постельный режим и побольше положительных эмоций. Но какие тут радости - окна комнаты Елены Николаевны в старенькой хрущевке выходят на длинную серую бетонную стену гаражей. Летом ее хоть зелень прикрывает, а зимой...
Вот такой курорт за окном нарисовала для своей мамы... Фото: личный архив. 
 
Дочь Елены Ольга видела, как с каждым днем мама сникает. Октябрь, ноябрь - болезнь не отступала. И тут у Ольги появился план: если мама не едет к морю, значит, море должно приехать к ней!
 
Чудо было решено творить по рецепту американского писателя О’Генри - точнее, его рассказа "Последний лист". Помните? Героиня книги тоже сильно болела и решила, что умрет, когда с дерева за окном упадет последний лист. Но он все не падал, даже зимой. Пораженная его стойкости, девушка нашла и в себе силы  жить. Пошла на поправку. Тогда и выяснилось, что лист нарисовал для нее знакомый художник.
 
Ну не зря же все эти книжки пишут!
... Ольга. Фото: Екатерина БОЯРСКАЯ ("КП" - Самара").
 
Оля кинула клич в соцсетях: нарисуем маме море! И ей откликнулись десятки художников Самары. На 45 метров стены потратили больше ста баллончиков разных красок. Работали по выходным. И вместе с тем, как разрасталось "море" перед домом, расцветала и Елена Николаевна.
 
- Мама наконец стала вставать и на днях даже вышла на улицу - внукам за подарками, - улыбается Ольга. - Да и не только нам стало теплее: соседки тоже частенько приходят "погреться" на лавочке перед волнами нашего "моря".