Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Солнце снова рождественский салют

На Солнце снова рождественский салют
Фото: Группа пятен, ставшая источником вспышек. Справа - для сравнения - наша Земля. Фото: NASA.
Похоже, что и Солнце отметило Рождество Христово. Двумя залпами салюта. Сначала Solar Dynamics Observatory - зонд НАСА, следящий за процессами на светиле, - зарегистрировал 7 января вспышку среднего класса мощности М7. Через некоторое время последовал куда более мощный корональный выброс рентгеновского класса Х1.
Источник салютовавших вспышек один - группа гигантских пятен AR1944. Она самая крупная за последнее десятилетие. Поперечник - более 200 тысяч километров. Среди "дыр" такие, в которые запросто бы провалилась наша Земля. А то и несколько сразу.
"Стреляющие пятна" находятся в середине солнечного диска - прямо напротив нашей планеты. К 9 января выброшенные со светила заряженные частицы до нее долетят. И вызовут магнитную бурю. В тот же день к вечеру метеозависимые люди могут ощутить головную боль, учащенное сердцебиение, сделаться раздражительными. У кого-то подскочит давление, а жизненный тонус понизится.
Астрономы впервые увидели астероид с шестью хвостами. Фото: nasa.gov.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
"Шестикрылый Серафим" явился астрономам 
 
Астрономы - в шоке. По их заверениям, картину, которую явил космический телескоп "Хаббл", они прежде не видели. 
 
А крайне обескуражил ученых недавно обнаруженный астероид P/2013 P5. Он вдруг выпустил в разные стороны сразу несколько хвостов - аж шесть штук. Словно бы крылья расправил. Прямо шестикрылый Серафим какой-то.
 
- Мы не ожидали такого от астероида, расположенного в поясе астероидов, - говорит руководитель исследовательского коллектива Дэвид Хьюит из Калифорнийского университета. - И что совсем уж удивительно: астероид не просто повел себя как комета. Он вращается вместе со своими хвостами.
 
Можно, конечно, подумать, что астрономы засекли не просто глыбу, а некий космический корабль, который пытается маневрировать, испуская реактивные струи. Но, увы, подобные фантастические предположения не проходят. "Маневры" не привели к изменению траектории полета P/2013 P5. Они явно были случайными явлениями.