Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

А олени - лучше!

А олени - лучше!
Фото: Фото: PHOTOXPRESS.
Нельзя на Севере не восхититься животными, дающими все необходимое для жизни людей. Это олени, северный их вид. Низкорослые, с рогами самцы и самки. Корм добывают они из-под снега, это всегда мох ягель. И покорно олени служат тут людям.
 
Однажды, приземлившись на вертолете, мы заночевали, как говорят, в табуне. Семь пастухов и женщина - "чумработница" - пасли покорное стадо. Олени эти полудомашние. Самок может увести тхор (дикий самец), и пастухи, чтобы "девушек" не умыкнули, всегда с винтовкой на страже. Видели мы, как сгоняют в нужное место плотное стадо, как ловят арканом (чаутом) оленя, облюбованного на забой, как свежуют тушу, как выбивают из костей лакомый мозг, как едят лишь слегка сваренное на костре мясо, обрабатывают шкуру. Олень для жителя Севера - все: транспорт, пища, одежда, обувка, шкура для чума и для постели в жилье. Но труд оленевода велик, требует выносливости, здоровья, привычки жить в условиях почти первобытных.
Фото: Василий ПЕСКОВ.
 
Снимал я однажды олений табун с вертолета. Летать, чтобы не вызвать панику у животных, пришлось высоко. Все же олени побежали по кругу, внутри которого был пастух. Снежная пыль, пар из ноздрей, истоптанное копытами стойбище, и во все стороны - белая пустыня. Табун оленей и чум с горсткой людей были единственной обжитой точкой на огромном пространстве тундры. "Больше всего мы боимся оттепели зимой. Оттепель - это смерть", - рассказывал мне пастух, когда мы приземлились и пили чай в чуме. Зимой на Севере после оттепели непременно ударит мороз, и снег превращается в камень. Олени ранят об него ноги, но, главное, не могут добраться до корма. Накормить, кроме ягеля, тундра ничем оленей не может. И табун погибает.
 
Но при том при всем уже тысячи лет олени не переводятся, кормятся сами и кормят людей. Воистину: "Пароход - хорошо, самолет - хорошо, а олени - лучше…"
Фото: Василий ПЕСКОВ.