Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стартовал "год Шевченко"

В Украине стартовал
Фото: 9 марта исполнится 200 лет со дня рождения Кобзаря
9 января после реконструкции заработал музей Тараса Шевченко в селе Мошны Черкасской области, отдел Черкасского областного краеведческого музея. В нем провели ремонт по решению гуманитарного совета при президенте в рамках подготовки Украины к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения Тараса Шевченко.
 
Музей разместили в старом шестикомнатном доме, где раньше жил мещанин Нагановский. По словам директора музея Аллы Кушнир, реставраторы укрепили строения, но под корень ничего не ломали и не перестраивали.
 
Шевченко останавливался там во время своей последней поездки в Украину в июле 1959 года. Сегодня помещение выглядит также, каким оно было полтора столетия назад. Там сохранились уникальные фотографии, письма, мебель и посуда. Интересно, что кровать в музе принес один из местных жителей, который когда унес ее из этого дома и держал ее у себя на чердаке. Музейный комплекс включает в себя крытую камышом хату, колодец, конюшню и погреба во дворе.
 
Напомним, что по указу президента Виктора Януковича, 2014 год объявлен годом Тараса Шевченко по случаю 200-летия со дня рождения поэта. В честь этого пройдет всеукраинский форум, международный литературный конгресс, начнется гуманитарный проект "Шевченковские чтения".
 
Кроме того, реставрируют несколько музеев Шевченко. И во время реставрации не всегда все идет гладко. Так, в селе Моринцы Черкасской области, где родился Тарас Шевченко, под предлогом реконструкции 200-летнюю хату чумака Тютюнника практически демонтировали. Прокуратура провела проверку и выявила ряд нарушений.