Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский художник в Рождество нашел сына, которого искал 40 лет

Днепропетровский художник в Рождество нашел сына, которого искал 40 лет
Фото: Андрей собирается в Днепропетровск в феврале на юбилей отца. Фото: личный архив Андрея Шерстобитова.
Когда 7 января 64-летний Александр Демидов открыл аккаунт в "Одноклассниках", то не поверил своим глазам: ему пришло сообщение от сына, которого он не видел 41 год, а точнее - никогда. Непредсказуемо аукнулась романтическая история, случившаяся в прошлом веке с двумя молодыми людьми на другом конце континента - в Новосибирске.
 
"Смалодушничал я тогда"
 
Познакомились 23-летний Саша Демидов и 18-летняя Надя Шерстобитова в новосибирском поселке Морской в 1971 году. Именно там по пятницам и субботам уже отслуживший в армии администратор Саша проводил танцы с участием оркестра.
 
- Самые лучшие и красивые девочки, а такой была и Надежда, всегда доставались мне, ведь я был главным организатором танцев,  - улыбается Демидов. - Встречались до тех пор, пока мы с коллегами не завязали с проведением танцевальных вечеров в поселке. С тех пор я Надю и не видел. А через какое-то время она прислала мне письмо с фотографией нашего сына Андрея. Писала, что не хочет меня напрягать, мол, претензий ко мне не имеет... Через несколько лет я женился и переехал в Украину. В общем, подлец я, смалодушничал. Молодой был…
Таким был Александр в молодости, когда познакомился на танцах с юной красавицей Надей... Фото: личный архив Александра Демидова.
 
Попытки разыскать уже взрослого сына Демидов начал, когда вышел на пенсию и получил в подарок ноутбук. Зарегистрировался в соцсетях, но ничего не получалось.  
"Папа, спасибо, что ты жив!"
 
- И вот на Рождество открываю свою страничку, а там сообщение: "Александр, можно вопрос? А где вы жили в Новосибирске?". Не могу передать словами, что я почувствовал! - хватается за голову счастливый отец. -  Ведь писал мне мой родной сын - я сразу понял, это он, потому что похож на меня в молодости.  Поэтому так и написал: "Здравствуй, сын! Да, я твой отец". Он ответил: "Здравствуй, папа! Я давно хотел о тебе узнать, кто ты и как ты, но мама молчала. С ней все хорошо, жива и здорова. Надо будет обязательно вместе пообщаться в Cкайпе. Спасибо, что ты жив! Спасибо, что ты есть! Благодарю вас с мамой, что дали мне жизнь, и я смог продлить свой род - пусть даже в качестве женского пола".  
 
- Он имел в виду внучку?
 
- Да, подарков на Рождество было два: у меня теперь еще есть и внучка Настя - дочь Андрея, уже закончила школу. Сын воспитывает еще и приемную дочь. Так что семья большая.
 
- Готовы общаться с Надеждой после стольких лет разлуки? 
 
- Пока, наверное, еще нет. Надо подготовиться, найти нужные слова. Все это очень сложно, более сорока лет прошло. К тому же я сейчас в состоянии полной эйфории от пережитого.
...а такой он сейчас. Фото: личный архив Александра Демидова.
 
Встреча состоится  
 
По фото видно, что Александр с сыном действительно очень похожи. Кроме того, Андрей перенял от отца талант художника. Шерстобитов (фамилия Андрея) занимается художественной ковкой, создает ажурные и изящные декоративные элементы из металла. Показать друг другу свои работы сын с отцом собираются при встрече. 
 
- Сын интересовался вашими отношениями с его матерью?
 
- Он спросил меня, любил ли я маму. Я сказал: "Да, и ты родился по любви". А вот когда мы обсуждали, чтобы Андрей взял мою, то есть родную фамилию, он написал мне: "Я вырос Шерстобитовым и горжусь своей фамилией. Пойми меня правильно. Историю переписать нельзя - толку от этого не будет. Дополнить можно. Давай писать новую историю, согласен?" Я, конечно же, не возражал.  Кстати, сын скопировал мои фото со странички в соцсетях, одно из которых, армейское, гордо подписал: "Батя". 
 
Андрея в Днепропетровске теперь ждут еще младший брат Станислав и маленький племянник. 
 
Расстояние от Новосибирска до Днепропетровска - около четырех тысяч километров, от Москвы - четыре часа на самолете. И это, конечно, пустяки по сравнению с годами ожиданий.