Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аномальная зима в Украине: распустились подснежники, проснулись комары и зацвела слива

Аномальная зима в Украине: распустились подснежники, проснулись комары и зацвела слива
ПОЛУОСТРОВ ПОКРЫЛСЯ ПОДСНЕЖНИКАМИ
 
Ситуация как в сказке "Двенадцать месяцев". В новогоднюю ночь в Крыму распустились подснежники. Январь уступил место братцу Апрелю. 
Житель Севастополя сфотографировал первые подснежники в Крыму. Фото Георгий Седельников из strajj.livejournal.com
 
- Если бы эта зима была суровой, то подснежники не выросли бы вплоть до весны, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" крымский дендролог Владислав Леонов. – Не удивительно, что первые подснежники уже появились на Аю-Даге и в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике. Они всегда начинают цвести, когда после снега, хорошо пропитавшего землю влагой, наступает потепление. Температура воздуха на Южнобережье сейчас плюс десять – двенадцать градусов, как раз то, что нужно. При такой погоде могут зацвести еще и нарциссы с тюльпанами.
 
Обычно в Крыму самое раннее, когда появляются первоцветы - февраль, если он теплый. В том году цветы рано появились не только в горах, но и в придомовых палисадниках в Ялте, Севастополе и Симферополе.
В Крыму цветут подснежники. Фото Георгий Седельников из strajj.livejournal.com
 
У МОРЯ ЗАЦВЕЛ СИМВОЛ ЛЮБВИ
 
В Одессе в разгар рождественских праздников зацвела дикая слива.
 
Дерево распустилось недалеко от главного городского пляжа Аркадии - в зеленой зоне Трассы здоровья. На дворе середина зимы, а растение обильно покрылось белоснежными соцветиями, которые благоухают.
 
Горожане тут же принялись шутить, мол, с такой зимой есть шансы собрать урожай к началу весны. А специалисты говорят: находка одесситов – ничто иное как дикая слива.
 
Обычно поздней зимой, бросая вызов холоду, она расцветает у себя на родине – в Китае и Японии. Там ее называют "мэй" и ценят за выносливость, кроме того, у местного населения сливовое дерево является символом неумирающей любви.
Обычно поздней зимой слива расцветает в Китае и Японии. Фото: сайт public.od.ua
 
КУСАЮТ КОМАРЫ И ЛЕЗУТ ТЮЛЬПАНЫ
 
В Днепропетровске в новогодне-рождественские праздники зазеленел овес, стали пробиваться из-под земли тюльпаны и другие весенние первоцветы.
 
- У моей свекрови на клумбе, разбитой на солнечной стороне двора, сейчас из-под земли пробиваются тюльпаны! – сообщила редакции жительница Днепропетровска Наталья Перетяка. – Она посадила их в конце октября с расчётом, что они взойдут и зацветут по весне. А теперь переживает, что крещенские морозы, которые уже совсем скоро, погубят цветы.
Тюльпаны в Днепропетровске безумно осмелели - пробиваются к солнцу, горячей энергии которого ещё ждать до настоящей весны ох как долго... Фото: из личного архива Натальи Перетяки.
 
Вслед за "представителями" флоры удивили и "представители" фауны.
 
- Вы знаете, а я 4 января видела у себя на участке комаров! - позвонила в редакцию "Комсомольской правды в Украине" 76-летняя пенсионерка из Днепропетровска Любовь Козина. - На каких-то замерзших, окоченевших, а - летающих! 
 
Любовь Александровна насекомых увидела в саду, а не в  сыром да теплом подвале многоэтажки.
 
 Конечно, говорит наша собеседница, в Днепропетровске сейчас "неправильное" тепло. Уже несколько дней воздух днем прогревается до +5 градусов. Но все равно, считает женщина, этого явно маловато для того, чтобы комары проснулись от зимней "спячки".
 
Биологи с пенсионеркой согласны. Обычные комарики перестают летать, когда температура падает ниже +10-ти. Да, есть, говорят ученые, в Гималаях какие-то чудо комары, которые "ведут активный образ жизни" даже при 4-х градусах мороза, но это явно не тот вид, что живет в Украине.
Вслед за "коллегами"-тюльпанами ринулись из-под земли и некоторые ранние весенние цветочки. Фото: из личного архива Натальи Перетяки.
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: ЕСЛИ СНЕГ НЕ ВЫПАДЕТ, ВЕСНОЙ ЦВЕТОВ НЕ БУДЕТ
 
Ирина Зайцева, доцент кафедры физиологии растений и экологии ДНУ:
 
- Цветы, конечно же, распускаться сейчас не будут, ведь для этого нужен определенный световой день. Высокая температура только нарушила период покоя у растений и спровоцировала ростовые процессы. Проростки, оказавшись на поверхности земли, начинают воспринимать свет и "понимают", что условия для цветения пока неподходящие. Поэтому рост останавливается, и в таком состоянии растение остается до весны. Луковичные хорошо выдерживают холод, поэтому под снегом они могут выдержать до -10ºС. А вот без снега они, конечно, пострадают. Все зависит от вида и сорта цветка. К примеру, гиацинты менее стойкие к холоду, чем тюльпаны.