Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле построят «Музей человеческой ошибки»

В Чернобыле построят «Музей человеческой ошибки»

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций планирует в текущем году создать музей культурного наследия Чернобыльской зоны.

«Я думаю, что мы в этом году сделаем музей - с точки зрения культурного наследия», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, уже собран «достаточно интересный материал» по этой теме. «Рассматриваются варианты функционирования такого музея как на территории зоны отчуждения, так и в Киеве», - заметил он.

Шандра также добавил, что именно МЧС является ответственным за сохранение культурного наследия, в том числе и в местах, где произошли чрезвычайные ситуации.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу возможной организации посещений туристами Чернобыльской зоны, министр ответил, что для этого должна быть проведена большая работа, передают «Подробности». «Для этого должна быть проведена большая работа, поскольку существуют определенные риски. В частности, должны быть проложены безопасные маршруты, кроме того, туристическая фирма, которая везет людей, должна тщательно организовывать такого рода поездки и осознавать, что она полностью отвечает за этих людей», - сказал Шандра.

Также, по его словам, следует разработать специальные инструкции для таких поездок.

Однако министр также добавил, что люди должны посещать такие места, поскольку «это памятник человеческой ошибке».