Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финиш экспедиции Сергея Гордиенко - под Рождество, в полдень 6 января

Финиш экспедиции Сергея Гордиенко - под Рождество, в полдень 6 января
Фото: Темнеет в эти дни так рано, что последние запланированные на день километры путешественнику приходится преодолевать уже в темноте. Фото: Павел ДИНЕЦ.

Вот и завершается очередная экспедиция знаменитого украинского путешественника Сергея Гордиенко, которую он назвал "Киммерийская параллель". Как и во многих предыдущих, Сергей Иванович шел в этом походе под флагом "Комсомолки". А фирменной оранжевой бандане "КП" с его головы  даже была оказана честь стать экспонатом морского музея в Новой Каховке.

Каяк, отремонтированный после неоднократной серьезной трепки в штормящем Черном море, был доставлен в Запорожье. А хозяин его добрался туда из Седово пешим ходом.

Темнеет в эти дни так рано, что последние запланированные на день километры путешественнику приходится преодолевать уже в темноте. Фото: Павел ДИНЕЦ.

И вот 4 января суденышко было спущено на воду. Вновь оседлав своего "морского конька", Сергей Иванович вышел на "финишную прямую" - "каких-то" 110 километров вверх по течению Днепра, от Запорожья до родного Днепропетровска.

- Встречное течение - это нам нипочем, - улыбается путешественник. - Главное, что родные места встречают таким теплом! Днепр не замерз, и, значит, ледокол для меня вызывать не придется.

И правда, 4 января на меже Днепропетровщины и Запорожской области было так тепло, что вечером этого дня, когда Сергей Гордиенко остановился на ночевку у села Петро-Свистуново, к нему в палатку налетело полно комаров! (Кстати, о появившихся на улице комарах редакции "КП" в тот же день сообщали и наши днепропетровские читатели).

Принял из Севастополя отремонтированный каяк и помогал вновь спустить его на воду запорожский друг Сергея Ивановича Антон Бондаренко (слева). Фото Павел ДИНЕЦ.

- Кроме того, видел я жуков: январь на дворе - а они знай себе ползают! - рассказывал "КП" по телефону Сергей Иванович. - Трубковерт и еще какой-то вид, названия которого я не припомню.

Если во время "финишной прямой" не случится чего-то непредвиденного, Сергей Иванович причалит к родному берегу в Днепропетровске перед Рождеством, в полдень 6 января.