Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять причин поехать на Рождество во Львов: гигантский дидух, фестиваль пончиков и парад звездарей

Пять причин поехать на Рождество во Львов: гигантский дидух, фестиваль пончиков и парад звездарей
Фото: Дидух обычно не меньше 3 метров высотой. Фото: архив «КП».
Мол, именно на Галичине празднуют Святвечер и Рождество, старый Новый год и Крещение согласно давним народным традициям. Мы подобрали топ-5 самых интересных праздничных мероприятий во Львове, где гости прочувствуют, что такое настоящее украинское гуляние.  
 
1. Рождественский дидух
 
Старые традиции на Галичине чтили всегда, но при независимой Украине они стали настоящей изюминкой города. В сочельник по центральным улицам пройдет праздничный ход с колядками, а в полдень в центре установят древний украинский символ Рождества. Дидух должен устанавливать хозяин дома, и во Львове это всегда делает мэр Андрей Садовый.
 
Как правило, главный львовский дидух высотой не меньше трех метров. Его изготавливает одна и та же семья. Украшают дидух яблоками и лентами. Стоять будет до 19 января (Крещения).
 
Когда: 6 января, 12.00
Где: площадь Яворского
 
2. Фестиваль вертепов 
 
Традиция устраивать театрализованные библейские сценки на Рождество также сохранилась в основном только в Западной Украине. По крайней мере в таких масштабах. Центр Львова превратится в театр под открытым небом, где выступают коллективы из разных уголков региона. Черти, ангелы, цари, жиды (именно так называется вертеповский герой) ходят просто по улицам, пристают к прохожим, развлекают шутками да прибаутками.  
 
Когда: 7-8 января
Где: проспект Свободы
 
3. Праздник пончика
 
Это, пожалуй, самый вкусный львовский фестиваль. Каждый год гостей удивляют рекордами и конкурсами. Так будет и сейчас: выберут лучшего пончикоеда, лучшую хозяйку, которая сможет удивить гостей и жюри своим рецептом, самого милого ангела и хулиганистого чертенка. Например, на прошлое Рождество во Львове испекли и съели 50 тысяч пончиков. 
 
В центре города всегда устанавливают огромную пончиковую хату. Там пекут и продают пончики, в среднем по 5 гривен за штуку. 
 
Фестиваль пончика откроется по соседству с рождественской ярмаркой, так что будет возможность прогуляться и здесь. На ярмарке можно найти особенные львовские лакомства и сувениры - например, черное и красное сало, а также сало в розмарине и шоколаде. 
 
Когда: 7-9 января
Где: проспект Свободы, площадь Рынок
 
4. Фестиваль "Спалах різдвяної зірки"
 
Здесь посетители увидят выступления вертепов, представление рождественских звезд, смогут поучаствовать в украинских народных забавах и танцах, зимних играх и конкурсах, а любители активного отдыха - покататься на санках или катке. Хозяйки и хозяева угостят гостей горячим чаем и пончиками.
 
На второй день - праздничный ход "звездарей" (мастеров, которые изготавливают рождественские звезды. - Авт.) по центру города. Он пройдет по площади Рынок, а закончится перед Оперным театром. 
 
Здесь же на сцене будут колядовать фольклорные коллективы, выступать вертепы, эстрадные исполнители, также будет презентация звезд и награждение лучших мастеров. 
 
Когда: 7-8 января
Где: Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", ул. Чернеча гора, 1, площадь Рынок, проспект Свободы
 
5. Фестиваль "Велыка коляда"
 
На этом празднике в одном из городских храмов будут колядовать церковные, фольклорные, детские и молодежные коллективы. Будут звучать не просто рождественские колядки, а их аранжировки. Уже восемь лет известные композиторы пишут специально для этого фестиваля. Каждый год участники исполняют рождественские песни разных регионов: прошлой зимой это были гуцульские колядки, а теперь гости получат возможность услышать песни Полесья. 
 
Когда: 7-26 января
Где: храм Пресвятой Евхаристии, пл. Музейная, 3