Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Народный синоптик: "Лето будет длиться 4 месяца"

Народный синоптик:
Фото: Народный синоптик предрекает длинное лето. Фото: автор.
Лето продлится 4,5 месяца
 
Некрасов в противовес профессиональным метеорологам составляет прогноз погоды по собственной методике. Основана она на многолетних наблюдениях за климатом, биосферой, земными процессами и взаимодействием планет. И если профессионалы рассчитывают погоду на ближайшие три дня, то Валерий Иванович дает долгосрочный прогноз - на целый год вперед. 
 
- В 2014 году нас ожидают настоящие погодные качели: будет бросать, что называется, то в жар, то в холод, - говорит синоптик.  
 
Так, начало января будет умеренно теплым, Рождество порадует слабым "минусом", а с 11 января в Украину придет настоящая зима - со снегом и морозами. Нырять в крещенскую прорубь придется при  -15! Но уже с 26 января существенно потеплеет. Начало февраля будет "сырым", но затем последний месяц зимы возьмет реванш и традиционно испытает украинцев на прочность 20-градусными морозами. Холода пойдут на спад  в третьей декаде.
 
Впрочем, на ранний приход весны надеяться не стоит - начало марта будет морозным, до начала апреля продержится холодная дождливая погода. А 10-15 апреля и вовсе ожидаются заморозки. После наступит резкое потепление, и 1 мая будем уже ходить в футболках. 
 
Зато лето продлится четыре с половиной месяца. При этом максимальная температура в июле составит +32, а в августе аж  +35. Первая половина сентября также будет по-летнему теплой. В октябре наступит осень, а в ноябре - первые заморозки.
 
Из природных катаклизмов Некрасов предсказывает в наступающем году обильные ливни, град, сильные ветры. Засуха грозит Крыму и Херсонщине. Вместе с тем ожидается урожай яблок и абрикосов, а также грибов.
 
"Черная дата" - 10 августа 
 
Валерий Иванович известен еще и тем, что чуть ли не единственный в мире составляет календарь "критических" дней - тех, когда повышается риск заболеваний, катастроф… Удивительно, но предсказания прошлых лет показывают: днепропетровский Нострадамус не ошибается. Так, именно в "критические" дни произошли землетрясение на Филиппинах, падение "Боинга" в Казани.
 
- Мне и самому становится не по себе, когда в вычисленный день происходит что-то плохое, - разводит руками Некрасов. - Со всей Украины мне пишут письма и просят, чтобы я прислал им календарь, ведь некоторые люди строят свои планы по нему. 
 
Радует, что по сравнению с 2013-м, в котором было 55 "критических" дней (3 - особо опасные), в 2014 их - 51, а так называемых "черных" всего лишь один - 10 августа. Это именно тот день, когда возможны крупные катаклизмы и мировые катастрофы. Остальные 50 дней масштабными несчастьями не грозят, но все же Некрасов советует в эти дни не отправляться в путь ни на автомобиле, ни на каком-либо другом виде транспорта. 
 
Перечень плохих дат зимы
 
Январь: 1, 8, 16, 24, 30.
Февраль: 6, 14, 22.